Как реализовать льготные рецепты?

Cкачать: ms-word

Как реализовать льготные рецепты?

 

Как гражданам, имеющим право на получение лекарств и медицинских изделий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга или Российской Федерации, реализовать льготные рецепты?

Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения утверждены приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н.

Зачастую граждане обращаются в ближайшую аптеку по адресу  проживания и это не правильно. Ведь если лекарства и медизделия на момент предъявления рецепта в аптеке отсутствуют, он принимается на отсроченное обслуживание (10 рабочих дней, однако не исключены и случаи задержки).

Возможно ли избежать указанных проблем, длительного ожидания лекарств и медизделий по льготным рецептам? Да!

Для этого рекомендуется, получив льготный рецепт, уточнить информацию о наличии необходимых препаратов и изделий в отделах льготного отпуска аптек города по телефону Справочной службы о наличии лекарств – 63-555-66 либо по телефону Единой справочной службы АО «Петербургские аптеки» – 700-03-03.

После чего, обратиться в ту аптеку, в которой имеются в наличии необходимые препараты и изделия. Обслуживание льготных рецептов не ограничено адресом проживания гражданина.

Если лекарства и изделия отсутствуют во всех отделах льготного отпуска аптек города, обратитесь в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, органы прокуратуры. Можно также обратиться в медицинское учреждение, где был выдан рецепт, для решения вопроса о коррекции курса лечения и медицинских назначений.

 

 

Старший помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга

 

юрист 2 класса                                                                                      Е.А. Горностаева