Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района информирует!

mchs (1)

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района информирует!

На территории Василеостровского района 5 октября 2018 года по адресу: Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д.29/21, произошел пожар, в результате которого ни кто не пострадал. Причиной пожаров послужило неосторожное обращение граждан с огнем при курении.

По статистике в Российской Федерации большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности. Сегодня почти каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый из-за несоблюдения требований правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. В целом по стране по вине граждан, незнающих основы пожаробезопасного поведения, происходит более 70 % пожаров.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Большой процент пожаров происходит от непотушенных сигарет. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Особенно часто это случается, если граждане находятся в нетрезвом состоянии, курят лежа в постели.

Подобная халатность может привести к пожару! Будьте осторожны и бдительны с огнем!

Помните!

— при обнаружении пожара немедленно сообщите о нем по телефону «01»;

— до прибытия пожарных подразделений примите меры к эвакуации людей и к тушению пожара имеющимися средствами;

Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно покиньте горящее помещение

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ВДПО Василеостровского района