Обязательное условие проведения публичного мероприятия – законность

Обязательное условие проведения публичного мероприятия – законность

 

С каждым годом проведение публичных мероприятий различной направленности в России становится все более актуальным. Путем проведения массовых акций граждане выражают свое отношение к тем или иным процессам жизнедеятельности, в том числе в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Важно помнить, что наделяя граждан Российской Федерации правом собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, законодательство Российской Федерации одновременно закрепляет обязанности и требования к организаторам публичных мероприятий, а также ответственность за нарушение установленного порядка проведения массовых акций.

Обязательным условием проведения любого публичного мероприятия является его законность: согласование в уполномоченных органах исполнительной власти – администрации районов, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также соблюдение общественного порядка и безопасности граждан, регламента проведения публичного мероприятия.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования может повлечь массовые беспорядки и необратимые последствия и потому является административным правонарушением, ответственность за совершение которого установлена статьей 20.2 КоАП РФ, в случае неоднократности – уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьей 212.1 УК РФ,

 

 

Помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга

 

юрист 2 класса                                                                                      Е.А. Горностаева