Итоги работы Агентства занятости населения за 8 месяцев

Print

Итоги работы Агентства занятости населения за 8 месяцев

 

За 8 месяцев 2018 года с целью поиска работы обратились 3 302 гражданина. При содействии Агентства занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга были трудоустроены 2 049 человек, что составило 62% от общего числа обратившихся граждан. Для сравнения – в 2017 году за этот же период из числа обратившихся граждан были трудоустроены 1 704 человек, что составило 52%.

Приоритетным направлением работы службы занятости является оказание услуг по профессиональной подготовке, переобучению и повышению квалификации безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда. С начала года на профессиональное обучение были направлены 116 безработных. Услуги по профориентации получили 3 111 человек, по социальной адаптации – 76, по психологической поддержке – 74 безработных гражданина, состоящих на учете в Агентстве занятости населения Василеостровского района.

В отчетном периоде проводилась работа по поддержке предпринимательской инициативы безработных граждан. Всего с начала года государственные услуги по самозанятости получили 44 безработных гражданина, один из них инвалид 2 группы.

Семь человек из числа безработных граждан организовали собственное дело, 6 человек в качестве ИП и 1 в качестве ООО в сферах: деятельность такси; салон красоты — парикмахерские услуги; услуги по перевозкам; услуги по обработке данных; деятельность гостиниц; строительство инженерных коммуникаций и водоотведение; деятельность агентов по оптовой торговле, прочими видами машин и оборудования. При организации собственного дела 5-ти из них была предоставлена единовременная финансовая помощь. Семнадцать человек из числа безработных граждан были направлены для получения организационно-консультационной услуги по основам предпринимательской деятельности.

Общественные работы обеспечивают временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве. С начала года во временных общественных работах на предприятиях района приняли участие 50 человек, которые были трудоустроены в ООО «Тренинговая компания «Движение», ООО «Жилкомсервис№1», РОО Инвалидов СПб «Лига жизненной помощи людям с проблемами развития», ООО ПК СТАМПА, Фонд поддержки молодежных инициатив «Северная столица», Автономную Некоммерческую Организацию «Агентство Социально-Трудовой Реабилитации и Адаптации». Новые рабочие места организованы в СПб ГУП «Горэлектротранс», ООО «О + К-маркетинг + Консалтинг».

По программе временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет за восемь месяцев 2018 года трудоустроены 469 подростков, 16 из них состоят на учете в Отделе по делам несовершеннолетних. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга трудоустроено – 380 человек, за счет средств работодателя – 34 человека, за счет средств Муниципального округа — 55 человек.

Подростки были трудоустроены в РОБФ социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», ООО «Школа будущих президентов», ООО «Молодежная биржа труда», ООО «Центр персонального развития», Фонд поддержки молодежных инициатив «Северная столица», АО Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», ФГУП Почта России, ООО Творческая мастерская «Русская береста», СПб Общественная организация в поддержку молодежи «Союз молодежи Красносельского района СПб».

В январе-августе безработными были признаны 575 человек. По состоянию на 1 сентября 2018 г. на учете в Агентстве занятости населения Василеостровского района в качестве безработных состояли 286 человек.

За содействием в подборе необходимых работников в Агентство занятости с начала года обратились 279 работодателей. Общая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест на конец отчетного периода составила 4 778 вакансий.