Статьи о правонарушениях

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района возбуждено дело об административном правонарушении по факту продажи табачной продукции вблизи образовательной организации». Автор статьи Яковлева Марина Александровна, юрист 2 класса

 

Прокуратурой Василеостровского района 13.07.2018 в ходе повторной проверки магазина АО «Дикси Юг» по адресу: Морская набережная, д.17, расположенного на расстоянии менее 100 метров от образовательной организации — ГБОУ Центр детского развития детский сад №29 Василеостровского района, установлен факт продажи табачной продукции, что является нарушением Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам проверки в отношении юридического лица АО «Дикси Юг»  прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53 ч.1 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение в территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах.

 

Статья «Опасные попутчики», автор статьи Никандрова Ирина Владимировна, старший помощник прокурора, младший советник юстиции

 

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Барбасова М. и Дяйич О., которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1, 35 ч.1  УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц).

Судом было установлено, что 23.09.2017 в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 33 минуты находясь в автомобиле-такси, двигаясь от дома 101 по Большому пр. ВО, СПб, в сторону ул. Наличной, выдвинули требование потерпевшей об оплате проезда за них. После чего, применив физическую силу, напали на потерпевшую, схватив ее за волосы, нанеся ей не менее 10 ударов в область головы, лица, туловища. В продолжение своих преступных намерений, находясь у «Опочининского сада», у дома 3/21 по Наличной ул., Барбасов М. и Дяйич О., насильно, схватив потерпевшую за волосы, вытащили последнюю из автомобиля, угрожали убить, и повалив на асфальт нанесли еще не менее 20 ударов руками и ногами, причинив потерпевшей в том числе ушибленные раны правой теменной области, которые потребовали хирургической обработки с наложением швов, закрытый перелом костей носа и гематомы в области лица. После чего открыто похитили у потерпевшей находившуюся при ней сумку, в которой находились личные вещи на общую сумму 7 600р.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1, 35 ч.1 УК РФ и назначил наказание, с учетом мнения государственного обвинителя, Барбасову М. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с максимальным испытательным сроком 5 лет, с возложением ряда дополнительных обязанностей, в том числе не покидать места проживания в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а Дяйич О. в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, с аналогичными дополнительными обязанностями.

Так же судом в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей с каждого из осуждённых.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Статья: «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина». Автор статьи старший помощник прокурора района, младший советник юстиции Свердлов Михаил Леонидович.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга 02.07.2018 постановил обвинительный приговор в отношении ранее судимого Губанова Олега Алексеевича. Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, а именно в совершении действий по фиктивной постановке на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Суд установил, что осужденный в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 17.07.2017 в помещении С-Пб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: Санкт-Петербург, 15 линия В.О., д.32 в нарушение требований  Федерального закона № 109 от 18.07.2006 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» умышленно предоставив недостоверные сведения, фиктивно поставил на учёт по месту своего жительства иностранного гражданина Республики Узбекистан, не намереваясь предоставить ему реальной возможности проживания.   

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Губанова О.А. виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 

     Приговор не вступил в законную силу.

 

Статья: «Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга осужден гражданин к реальному лишению свободы за применение насилия в отношении сотрудника полиции», автор статьи помощник прокурора района, юрист 1 класса Молодцова Юлия Игоревна.

 

          Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга 02.07.2018 осужден гражданин Республики Беларусь Бильдюкевич Александр, 21.04.1985 г.р. за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Установлено, что Бильдюкевич А. 10.02.2018 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 25 минут, находясь в помещении кафе «Дью», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 8 линия В.О., д. 47/37, лит. А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, на почве неуважения к представителю власти, в ходе его доставления в связи с совершением им административного правонарушения, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского-водителя батальона полиции вневедомственной охраны Агафонова А., умышленно нанес не менее одного удара лобной областью своей головой в область носа потерпевшего, причинив тем самым легкий вред здоровью потерпевшему.

          Под тяжестью неоспоримых доказательств Бильдюкевич А. полностью признал вину, принял меры по заглаживанию причиненного вреда потерпевшему.

          При назначении наказания в виде лишения свободы суд учел повышенную социальную и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие постоянного легального источника дохода и социально-полезных связей на территории РФ.

          С учётом позиции государственного обвинителя, Бильдюкевич А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Статья: «Охрана труда под надзором прокуратуры районы», автор статьи помощник прокурора района, юрист 2 класса Рахимова Римма Рауфовна

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Василеостровского района особое внимание уделяется исполнению законодательства об охране труда.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России охраняются труд и здоровье людей.

Согласно требованиям трудового законодательства обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, а работник обязан соблюдать требования охраны труда.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки по факту произошедшего 26.12.2017 смертельного несчастного случая с работником ООО «Северная Звезда» на территории объекта ЖК «Самоцветы» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Уральская, д.4, лит.А, установлен факт несвоевременного направления извещения о произошедшем тяжелом несчастном случае в прокуратуру района.

Данное бездействие работодателя явилось нарушением ст. 228.1 ТК РФ, которая устанавливает, что при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.

По данному факту прокуратурой района 30.03.2018 в адрес ООО «Северная Звезда» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 06.04.2018, постановлением Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ответственное должностное лицо 17.05.2018 привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа.