Информация прокуратуры Василеостровского района

Статья: «Прокуратура Василеостровского района в ходе проверки соблюдения трудового законодательства выявила нарушения в деятельности АО «НТК Контур».  Автор статьи Соколовская Вероника Дмитриевна, юрист 3 класса

В силу закона заработная плата выплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вопреки данным требованиям, а также Положения об оплате труда, у общества имелась задолженность по выплате заработной плате за май 2018 года и аванса за июнь 2018 года.

Прокуратура района в адрес организации внесла представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого задолженность была погашена.

Кроме того, прокуратурой Василеостровского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

 

Статья: «Мировым судьей Василеостровского района Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки неоднократно судимой за совершение преступлений против собственности». Автор статьи Молодцова Юлия Игоревна, юрист 1 класса

 

          Мировым судьей судебного участка № 18 Санкт-Петербурга 03.08.2018 осуждена гражданка Санкт-Петербурга за кражу из помещения магазина «Салон цветов», смартфона «Киоми редми икс 4», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащего С.

         В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая ранее судима 25.07.2016 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и 19.04.2018 года Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга в отношении нее также имеется уголовное дело.

          В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Пояснила, что деньги нужны были ее дочери, при этом на момент совершения преступления обвиняемая была трудоустроена. Таким образом, наличие работы препятствием к совершению преступления не стало.

          При назначении наказания в виде лишения свободы суд учел рецидив преступлений.

          С учётом позиции государственного обвинителя, местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества) и ей назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений (с приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2018), ей окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Статья: «Проверки прокуратуры в деятельности медицинских организаций». Автор статьи Малиновская Виктория Павловна, юрист 2 класса.

Прокуратурой Василеостровского района на основании обращения гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности медицинских организаций.

Проверка показала, что ООО «МедИнфо» по адресу: Санкт-Петербург, 9-я линия В.О., д. 16, литер А, пом. 3-Н осуществляет деятельность по оказанию населению стоматологических услуг с нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выразившимися в хранении медицинских изделий многократного применения в ненадлежащих условиях, использовании дезинфицирующих средств с истекшим сроком годности, не соблюдении обязательных правил обращения с медицинскими отходами и пр.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района руководителю медицинской организации 27.07.2018 внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также материалы проверки направлены в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах для привлечения виновных лиц к установленной законом административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Статья: «Приговор за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним». Автор статьи Можаев Павел Владимирович, юрист 2 класса

25.07.2018 мировым судом судебного участка № 12 по г. Санкт-Петербургу вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летней петербурженки по ст. 151.1 УК РФ — розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Установлено, что злоумышленница, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), являясь продавцом продуктового магазина, в марте 2018 года совершила розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с признанием петербуженкой вины в полном объеме.

Судья, разделив позицию государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района, признал продавщицу магазина виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 151.1 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с рассрочкой на 5 месяцев.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

 

 

Статья: «Проверка реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». Автор статьи Цимбаревич Ольга Игоревна, младший советник юстиции.

Прокуратурой Василеостровского района совместно с Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга при участии представителей  НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – региональный оператор), подрядных организаций, районной администрации, управляющих компаний проведена проверка реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (далее – МКД) по адресам: Санкт-Петербург, 17 линия, д.70/12, лит.А; 12 линия, д.29/53  лит.А; Средний пр., д.11, лит.А.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 04.12.2013 №690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» региональный оператор  заключил договор от 30.10.2017 №2-1200/В/ЛО/2017 с ООО «СМУ-Сервис»  на капитальный ремонт лифтового оборудования по указанным адресам в срок до 02.01.2018 на общую сумму 12 105 240,00руб.

Финансирование выполняемых подрядчиком работ осуществляется за счет средств, предоставленных заказчику в виде субсидий в соответствии с Порядком о предоставлении субсидии в 2017 году на финансирование оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2017 №66.

Объекты переданы в работу 07.11.2017. Согласно п.2.1 договора окончание работ через 8 недель (56 календарных дней) с момента передачи первого объекта для выполнения работ (02.01.2018).

В нарушение условий договора работы по капитальному ремонту лифтового оборудования по указанным адресам до настоящего времени не закончены.

Кроме того, установлено, что договором от 15.05.2018 №2-377/5/ФС/2018,  заключенным региональным оператором с ООО «Северная Венеция», предусмотрен капитальный ремонт фасада МКД по адресу: 7 линия, д.28, лит.А. Объект передан в работу 21.05.2018. На момент проверки работы не начаты, из-за отсутствия ордера ГАТИ.

В соответствии с п.5.1.6. договора обязанность получения в ГАТИ ордера на проведение работ возложена на регионального оператора с установлением конкретного срока – 15 рабочих дней.

Технический надзор (строительный контроль) за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества МКД осуществляет региональный оператор.

По фактам выявленных нарушений законодательства 30.07.2018 внесены представления в  НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и ООО «СМУ-Сервис», которые находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Статья: «Проверка соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». Автор статьи Цимбаревич Ольга Игоревна, младший советник юстиции.

 

Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах по адресам: Санкт-Петербург, 8 линия, д.73; 9 линия, д.78; 6 линия, д.д.53/15б и 55, находящихся в управлении ООО «УК «МИР».

В соответствии с требованиями п.4.2.3  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 №170 (далее – Правила)  организация по обслуживанию жилищного фонда должна устранять разрушение фасадов по мере выявления. Приложением 7 к Правилам предусмотрен примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту стен и фасадов жилых зданий, включающий в себя герметизацию стыков, заделку и восстановление архитектурных элементов; ремонт и окраску фасадов.

В ходе проведенной проверки установлено, что фасады МКД по указанным адресам находятся в неудовлетворительном состоянии, имеется разрушение штукатурного слоя, что может повлечь угрозу причинения вреда здоровью граждан.

Таким образом, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками ООО «УК «МИР» нарушает права граждан, предусмотренные жилищным законодательством.

Кроме того, дом №55 по 6 линии, является выявленным объектом культурного наследия (дом Г.А. Хаймовича, приказ председателя КГИОП от 20.02.2001 №15),

В соответствии со ст.7 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 №73-ФЗ (далее – Федеральный закон №73-ФЗ) гражданам Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соблюдение указанных требований законодательства управляющей компанией не обеспечено.

По результатам проверки генеральному директору ООО «УК «МИР» 06.07.2018 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

 

Статья: «Проверка ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства». Автор статьи Горностаева Екатерина Андреевна, юрист 2 класса.

Прокуратурой района в июне 2018 года проведена проверка ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства» (далее — ФКУ Упрдор «Северо-Запад», Учреждение).

Установлено, что Учреждением систематически нарушаются сроки согласования маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, установленные приказом Минтранса России от 24.07.2012 №258, который не может превышать четыре рабочих дня с даты поступления соответствующего запроса.

Данная процедура является одной из составляющих порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, без которого вышеуказанные перевозки незаконны.

Проверкой прокуратуры района выявлено не менее 4 фактов нарушений сроков согласования вышеуказанных маршрутов.

Прокуратурой района в отношении Учреждения возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.63.1 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства, предусматривающих выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

26.07.2018 мировым судьей участка №11 по г.Санкт-Петербургу Учреждение признано виновным в совершении вышеуказанных нарушений,  с назначением административных штрафов на общую сумму 200 000 рублей.

Устранение выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры района.

 

Статья: «Работники Центра занятости Василеостровского района предложили женщине сначала победить онкологию, а после получить пособие по безработице». Автор статьи и.о. заместителя прокурора района Голубев Дмитрий Александрович, младший советник юстиции.

В ходе проверки деятельности Агенства Занятости Населения (далее – АЗН) прокуратурой установлен, факт прекращения выплаты пособия по безработице гражданке В., которая в феврале 2018 года поставлена на соответствующий учет и на протяжении полутора месяцев получала названную государственную услугу.

Одним из условий выплаты названного пособия является явка гражданина в АЗН на перерегистрацию в качестве безработного.

Действующим законодательством также предусмотрены случаи и перечень документов, являющихся уважительными причинами для неявки в АЗН на вышеуказанную перерегистрацию, к одним из которых отнесен листок нетрудоспособности.

Впоследствии гражданке В. диагностировали онкологическое заболевание, вследствие которого она несколько раз нарушила сроки явки на перерегистрацию в качестве безработного, однако ей неоднократно в АЗН предоставлялись соответствующие листки нетрудоспособности, из которых следовало, что она продолжает находиться на больничном.

Однако, сотрудники АЗН на протяжении более 3 месяцев игнорировали представленные В. документы, незаконно требуя от неё листка(ов) нетрудоспособности в котором бы имелась дата его закрытия, полностью прекратили выплату полагающегося ей пособия, чем фактически лишили средств к существованию.

По вышеуказанному факту прокуратурой района директору АЗН внесено представление об устранении выявленных нарушений, возбуждено 3 (три) дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.63 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.