Кто имеет право на социальную доплату к пенсии

Кто имеет право на социальную доплату к пенсии

Управление Пенсионного фонда в Василеостровском районе разъясняет условия, при которых пенсионер вправе рассчитывать на получение социальной доплаты.

Федеральная социальная доплата (далее ФСД) к пенсии устанавливается в том случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. ФСД выплачивается через территориальный орган ПФР и за счет средств федерального бюджета.

Пенсионер вправе рассчитывать на получение социальной доплаты при соблюдении следующих условий: он проживает на территории Российской Федерации; получает пенсию в соответствии с законодательством РФ; общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, в котором он проживает; он не работает и не выполняет иную оплачиваемую работу на основании гражданско-правового договора, не является индивидуальным предпринимателем.

В период летних каникул многие школьники и студенты работают, среди них и получатели пенсии по потери кормильца. Во избежание переплаты по ФСД необходимо своевременно сообщать о трудоустройстве.

Выплата приостанавливается: при поступлении пенсионера на работу и (или) выполнении работ по гражданско-правовому договору; при увеличении материального обеспечения до регионального прожиточного минимума; при прекращении выплаты соответствующей пенсии, к которой назначена социальная доплата к пенсии.

Соответственно, пенсионер обязан безотлагательно уведомлять о вышеуказанных обстоятельствах, равно как и о выезде за пределы субъекта РФ.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга