Вопрос: Как считается величина индивидуального пенсионного коэффициента? В частности, за 2017 год.

Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о пенсионном обеспечении. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга  Е.В. Козлова.

Вопрос: Как считается величина индивидуального пенсионного коэффициента? В частности, за 2017 год.

Ответ: Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ путём деления суммы страховых взносов на страховую пенсию по старости, на нормативный размер страховых взносов, на страховую пенсию по старости и умножения на 10.

Нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости в 2017 году определён в размере 140 160 рублей (16 % х 876 000 рублей – предельная величина базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в 2017 году).

Вопрос: Я родилась в 1969 году, работаю на полставки. Стажа у меня 20 лет, баллов – 20. Как это повлияет на мое право на пенсию?

Ответ: Согласно законодательству страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 30. В 2024 году (когда Вы достигнете пенсионного возраста) требуемый страховой стаж составит 15 лет, и величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2.

Отсутствие одного из указанных условий не даёт право на назначение страховой пенсии по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 1 января 2015 года, с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Величина индивидуального пенсионного коэффициента напрямую зависит от суммы страховых взносов, которые перечисляет работодатель, исходя из размера заработной платы, и чем больше заработная плата, тем больше сумма страховых взносов и выше индивидуальный пенсионный коэффициент.

Законодательством предусмотрено также установление индивидуального пенсионного коэффициента в размере 1,8 за полный календарный год ухода за детьми до полутора лет, в отношении периода ухода за первым ребёнком, а также за полный календарный год ухода за нетрудоспособным лицом, в том числе инвалидом 1-й группы или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга