Прокуратурой Василеостровского района в апреле 2018 г. проведена проверка соблюдения законодательства в сфере учета, использования и распоряжения государственным имуществом на поднадзорной территории.

Прокуратура Санкт-Петербурга

 

старшему помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

 

младшему советнику юстиции

 

Алексеевой Ю.Б.

 

 

 

 

Прокуратурой Василеостровского района в апреле 2018 г. проведена проверка соблюдения законодательства в сфере учета, использования и распоряжения государственным имуществом на поднадзорной территории.

В ходе проверки порядка использования федерального имущества, закрепленного за ФГБУ науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им.И.В. Гребенщикова Российской академии наук (далее — Институт), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 24, к. 2, лит. А, выявлены нарушения действующего законодательства.

Проверка показала, что часть помещений Института предоставлена в пользование автономной некоммерческой организации «Инновационно-технологический центр «Новые материалы и химические технологии» (АНО ИТЦ), без права сдачи имущества в субаренду третьим лицам без согласия Института.

Вместе с тем, в нарушение условий договора и требований ст. 209, 295 Гражданского кодекса РФ помещения Института на основании заключенных АНО ИТЦ договоров аренды фактически предоставлены в пользование коммерческих организаций и используется последними для размещения офисов.

При этом, согласие Института и собственника федерального имущества в лице МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области на сдачу помещений в аренду третьим лицам, АНО ИТЦ не получено, а сами договоры аренды заключены в нарушение требований ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ  «О защите конкуренции», без проведения открытого конкурса на право их заключения.

По фактам выявленных нарушений руководителю АНО ИТЦ, а также арендаторам ООО «Механобр-Оргсинтез-Реагент», ООО «Корпорация GMC» внесены представления. В отношении арендаторов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Вопрос и принятии мер реагирования в отношении Института будет рассмотрен по окончании проверки.

 

 

Прокурора района

 

старший советник юстиции                                                            Р.М. Богатырев