«Следователь под домашним арестом»

                                                     Прокуратура Санкт-Петербурга

 

                                                     Старшему помощнику прокурора

                                                     Санкт-Петербурга по связям

                                                     со средствами массовой

                                                     информации

 

                                                     младшему советнику юстиции

 

                                                     Алексеевой Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

Статья: «Следователь под домашним арестом»

 

Судьей Василеостровского районного суда 15.06.2018 удовлетворено ходатайство следователя Следственного Комитета по Василеостровскому району об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении сотрудника Следственного управления МВД России.  

Следователю МВД предъявлено обвинение в совершении служебного подлога, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

В ходе рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения установлено, что сотрудник МВД в постановлении о привлечении гражданина в качестве обвиняемого по уголовному делу собственноручно выполнил личную подпись в графе «обвиняемый» и поместил указанный документ в материалы уголовного дела с заведомо ложными сведениями, придав им статус официальных документов.

При принятии решения об удовлетворении ходатайства следователя суд решил, что положительные данные о личности обвиняемого в служебном подлоге, наличие гражданства РФ, регистрации по месту жительства, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, поскольку не явились препятствием для совершения им преступления, в котором он обвиняется.

При таких обстоятельствах в отношении сотрудника МВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                Р.М. Богатырев