Прокурор Василеостровского района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в Василеостровский районный суд в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» к К.Е. с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

                                                     Прокуратура Санкт-Петербурга

 

                                                     Старшему помощнику прокурора

                                                     Санкт-Петербурга по связям

                                                     со средствами массовой

                                                     информации

 

                                                     младшему советнику юстиции

 

                                                     Алексеевой Ю.Б.

 

 

 

Прокурор Василеостровского района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в Василеостровский районный суд  в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» к К.Е. с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Материалами гражданского дела установлено, что К.Е., управляя автомобилем, совершил наезд на пешехода, в результате которого последнему причинен тяжкий вред здоровью. Постановлением Василеостровского районного суда от 30.05.2017 прекращено уголовное дело в отношении К.Е., возбужденное по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ в связи с примирением сторон.

Установлено, что счет за оказанную медицинскую помощь потерпевшей оплачен ООО «РГС-Медицина» из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга в размере 222 982, 45 рублей.

Согласно ст. 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Таким образом, сумма расходов подлежит взысканию с непосредственного причинителя вреда.

По результатам рассмотрения гражданского дела, исковые требования прокурора решением судьи Василеостровского районного суда удовлетворены 14.02.2018.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                Р.М. Богатырев