Проведена проверка содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

                                                                    Старшему помощнику прокурора

                                                                    Санкт-Петербурга по связям

                                                                    со средствами массовой

                                                                    информации

 

                                                                    младшему советнику юстиции

 

                                                                    Алексеевой Ю.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация для размещения на сайте

прокуратуры Санкт-Петербурга

 

 

  Прокуратурой Василеостровского района совместно со специалистом Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга 21.03.2018 проведена проверка содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, требований  ч.4 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 23.11.2009 №261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2012 №405 (далее – Перечень) в многоквартирных домах (далее – МКД) по адресам: Санкт-Петербург, Гаванская ул., д.д.10, 11/16, 17, находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис №1 Василеостровского района», и В.О., Большой пр., д.д. 38/11, 42, 44; 15 линия, д.8/40; 14 линия, д.5, находящихся в управлении ООО «УК Возрождение».

Согласно положениям ч.4 ст.12 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.

В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения   Перечня: на чердаках МКД трубопроводы системы ЦО не имеют необходимой теплоизоляции; со стороны чердачных помещений не утеплены стенки вентиляционных каналов, расположенные в чердачных помещениях (нарушен п.1.5.1. Перечня); окна и двери на л/клетках не утеплены (нарушены п.п. 1.7.1., 2.3.1. Перечня).

По результатам проверки руководителям управляющих организаций 26.03.2018 внесены представления, которые находятся на рассмотрении, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.ст.9.16 КоАП РФ, которые рассмотрены 04.04.2018 — виновные должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 тыс.руб. каждому.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                     Р.М. Богатырев