Василеостровские школьники летом отдыхают и работают

 

Василеостровские школьники летом отдыхают и работают

 

Временное трудоустройство подростков в свободное от учебы время — одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. Агентство занятости населения Василеостровского района уже много лет проводит целенаправленную работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В нашем городе временные рабочие места для них создаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, работодателей и муниципальных образований.

В этом году ребята в свободное от учебы время работают, начиная с апреля, за это время уже более 250 юношей и девушек были направлены на работу в организации, которые приняли участие в программе по временному трудоустройству подростков, 114 школьников трудоустроены на специально организованные рабочие места, финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга.

В этом году основными работодателями вновь стали Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», ООО «Молодежная биржа труда», Фонд поддержки молодых инициатив «Северная столица», ООО «Центр персонального развития». В настоящее время подростки выполняют здесь посильные работы по вакансии «подсобный рабочий», осваивают вакансию «курьер», что помогает им лучше узнать свой город, постигают азы делопроизводства в военном комиссариате и налоговой инспекции Василеостровского района.

ООО «Школа будущих президентов» осуществляет проект «Серебряные блогеры», в рамках которого ребята обучают пожилых людей пользоваться интернет-ресурсами.

В АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» уже не первый год учащиеся из разных школ района работают в качестве администраторов. Главное требование к ним – свободное владение английским языком, так что прежде, чем получить туда направление на временную работу, все проходят специальный отбор.

По итогам работы все юноши и девушки получают заработную плату от работодателя, а в соответствии с условиями трудового договора еще и материальную поддержку от Службы занятости населения.

Участие во временных работах в свободное от учебы время помогает школьникам приобрести уверенность в себе, развивает интерес к трудовой деятельности, к коллективному сотрудничеству. Многие юноши и девушки нашли себе новых друзей по интересам, сумели сплотиться и подружиться.