Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о пенсионном обеспечении. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга Е.В. Козлова.

Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о пенсионном обеспечении. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга  Е.В. Козлова.

Вопрос: В марте этого года оформился на пенсию по старости. Но пенсионного удостоверения мне не дали, выдали справку вместо него. Почему?

Ответ: Новым законодательством выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена. Гражданину предоставляется справка, содержащая сведения о сроке, виде назначенной пенсии и её размере.

Вопрос: Мне 83 года, за мной ухаживает внучка, поэтому мне доплачивают к пенсии 1 200 рублей. Я хотела бы узнать, а если внучка пойдёт работать, доплату прекратят?

Ответ: Компенсационная выплата производится трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход. В случае, если Ваша внучка пойдёт работать, то права на эту компенсацию она иметь уже не будет, и выплата будет прекращена. Поэтому о своей работе Ваша внучка должна обязательно сразу сообщить в Управление ПФР, чтобы не образовалась переплата.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга