Материнский капитал поможет оплатить детский сад

Материнский капитал поможет оплатить детский сад

В связи с этим УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга напоминает, что оплатить содержание ребенка (детей) можно и за счет средств материнского (семейного) капитала.

Оплатить содержание ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном, можно за счет средств материнского (семейного) капитала. При этом важно, чтобы дошкольная организация находилась на территории России и обязательно имела лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг. Подать заявление на использование средств МСК по данному направлению можно не дожидаясь, когда ребенку, в связи с появлением которого у семьи возникло право на материнский (семейный) капитал, исполнится 3 года. Это нововведение появилось у владельцев сертификатов в 2018 году. Если старший ребенок уже ходит в детский сад, средствами МСК можно оплатить услуги, связанные и с его содержанием и образованием в дошкольном учреждении.

Заявление можно подать следующими способами: в территориальном органе ПФР; через филиал МФЦ; в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России; через портал госуслуг. В необходимый пакет документов, помимо заявления, входят также договор, заключенный между образовательной организацией и владельцем сертификата, который должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за эту услугу. Если заявление было подано в электронном виде, то нужно в течение 5 дней принести необходимые документы в территориальное управление ПФР.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тыс. 26 рублей.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга