интервью вопросы о пенсии 2018

Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о пенсионном обеспечении. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга  Е.В. Козлова.

Вопрос: Я вышла на пенсию 23 сентября 2017 года и продолжаю работать. По 30 июня 2017 года мне учли взносы при назначении пенсии. А когда будут учтены взносы после этой даты?

Ответ: Перерасчёт страховой пенсии в связи с увеличением величины индивидуального пенсионного коэффициента с учётом страховых взносов, не учтённых при назначении или перерасчёте, производится с 1 августа каждого года. Поэтому с учётом страховых взносов за 3 и 4 кварталы 2017 года перерасчёт страховой пенсии Вам будет произведён с 1 августа 2018 года.

Вопрос: Я ухаживала за матерью мужа, пока сама не пошла на пенсию, и получала 1 200 рублей ежемесячно. А как вышла на пенсию, выплату прекратили. А кто будет ухаживать за ней?

Ответ: Компенсационная выплата по уходу производится неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Пенсионеры относятся к нетрудоспособным гражданам, поэтому при назначении пенсии выплата компенсации Вам прекращена правильно.

Оформить компенсацию по уходу может любое неработающее трудоспособное лицо независимо от родственных отношений.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга