Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о государственных услугах в Пенсионном фонде. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга Е.В. Козлова.

 

Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о государственных услугах в Пенсионном фонде. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга  Е.В. Козлова.

 Вопрос: Я бы хотела потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования. Расскажите, пожалуйста, что для этого необходимо.

Ответ: Российские семьи, в которых после 1 января 2018 года появится второй или третий ребенок, могут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Таким образом, льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала.

Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки. При этом дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на данную меру государственной поддержки, не обязательно.

Вопрос: Зачем нужно регистрировать новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования?

Ответ: СНИЛС необходим не только взрослому человеку, в первую очередь, для перечисления страховых взносов на будущую пенсию, но и детям с самого рождения. Внедрение информационных технологий и активное их распространение во все сферы нашей повседневной жизни открывает нам новые возможности использования этого единого номера в различных областях: медицинское обслуживание; социальная сфера; образование; отношения, регулируемые в рамках трудового законодательства; пенсионное страхование.

В настоящее время СНИЛС выдается человеку с самого рождения и сопровождает его всю жизнь.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга