Что делать, если квартиру обокрали?

Что делать, если квартиру обокрали?

 

Вероятность пострадать от квартирной кражи высока. Однако, зная, как правильно поступить в подобной ситуации, можно уменьшить нанесенный вред.

Если вы обнаружили, что квартиру обокрали, то:

  1. звоните в полицию в отдел по месту жительства – так сотрудники полиции, которые будут заниматься Вашим случаем, быстрее узнают о преступлении. Телефон «Вашего» отдела полиции можно найти в сети «Интернет». Если не нашли, звоните «112». В телефонном разговоре представьтесь, объясните суть произошедшего, назовите свой адрес. Говорить нужно спокойно и внятно. Ждите приезда сотрудников полиции.
  2. Не изменяйте обстановку квартиры. Спросите у ваших соседей, не видели ли они преступника. Если им известна какая-либо информация, попросите сообщить ее сотрудникам полиции. Начните делать опись украденного со стоимостью каждого предмета – об этом Вас по приезду будут спрашивать полицейские.
  3. Во время осмотра квартиры по закону должны присутствовать представители общественности — понятые. Сотрудники полиции, как правило, привлекают в качестве таковых соседей.
  4. После ухода полиции поменяйте замки в квартире. Найдите доказательства того, что украденные вещи были вашей собственностью – таковыми могут быть чеки, фирменные коробки. Предоставьте эти предметы в отдел полиции, сотрудники которого к Вам выезжали.

 

Если в полиции будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то они сообщат об этом вам в течение 30 суток. По возбужденному уголовному делу Вы вправе предъявить преступникам, если их личности установлены, гражданский иск на сумму похищенного на стадии расследования или в суде.

В случае несогласия с решением сотрудников полиции, обращайтесь в прокуратуру вашего района с жалобой на их действия.

За квартирную кражу предусмотрены уголовная ответственность по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса России в виде наказания до шести лет лишения свободы.