В 2018 году семьи, в которых после 1 января родился или родится ребенок, могут оформить дополнительные денежные выплаты на своих детей: на первенца — из бюджета, и на второго ребенка — из материнского капитала. Как их получить — рассказываем в нашем материале.

В 2018 году семьи, в которых после 1 января родился или родится ребенок, могут оформить дополнительные денежные выплаты на своих детей: на первенца — из бюджета, и на второго ребенка — из материнского капитала. Как их получить — рассказываем в нашем материале.

Кто может претендовать на получение выплат?

Постоянно проживающие в России семьи, в которых с 1 января 2018 года родился (или был усыновлен) ребенок, могут рассчитывать на получение ежемесячной выплаты, если их среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимумов по региону. Для расчета общую сумму доходов (до вычета налогов) семьи за последний год нужно разделить на 12, а потом разделить на количество всех членов семьи (родителей и детей). Если итоговая сумма меньше 1,5 прожиточных минимумов, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первенца или второго ребенка. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей во II квартале 2017 года и зависит от региона проживания (10 367 рублей 90 копеек в Санкт — Петербурге и 9 259 рублей в Ленинградской области).

Какие документы нужны для получения этих выплат?

Набор необходимых документов может отличаться в зависимости от семейной ситуации. Базовый пакет включает паспорта родителей (заявителей); свидетельство о рождении ребенка (о рождении детей — если это второй ребенок); свидетельство о браке; документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 месяцев. Список расширяется, если у вас есть дополнительные льготы, пособия, выплаты и т.д. Заявление рассматривается в течение месяца, еще десять рабочих дней уйдет на перевод средств.

Куда обратиться за получением выплат?

Выплатами на первенца, третьего и последующих детей занимаются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, на второго ребенка — территориальные отделения ПФР.

Заявление примут в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Но важно не затягивать с его оформлением. Если родители подают документы до того, как ребенку исполнится шесть месяцев, пособие выплачивают за все время, прошедшее с рождения малыша. Если позже, тогда только с момента обращения.

Еще один важный момент: пособие выплачивается в течение полутора лет со дня рождения ребенка, но сначала оно назначается только на один год. После окончания этого периода необходимо подать новое заявление. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет регион проживания (в этом случае следует написать заявление по новому месту жительства) или ребенку исполнилось полтора года.

А если родились двойняшки или тройняшки?

Такое законом тоже предусмотрено. В случае рождения (усыновления) одновременно двух и более детей семья подает заявление о назначении ежемесячной выплаты: в отношении одного ребенка — в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг; в отношении второго ребенка — в территориальное отделение ПФР.

УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга