Как себя вести, если за рулем сидит пьяный водитель?

Как себя вести, если за рулем сидит пьяный водитель?

 

К сожалению, пьянство за рулем не является редкостью. Как следствие, каждый год тысячи людей гибнут под колесами пьяных водителей. Вы можете стать свидетелем того, как за рулем распивают алкоголь или того, что водитель находится в нетрезвом состоянии.

Если вы с этим столкнулись, то у вас всегда есть возможность этому помешать. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является уже уголовным преступлением и влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вы заметили, что водитель автомобиля нетрезв или распивает алкоголь прямо за рулем, то вы можете сообщить об этом в специализированный правоохранительный орган – ГИБДД, позвонив в отдел по месту нахождения автомобиля или же просто позвонить по номеру «112». В телефонном разговоре вы должны обозначить причину звонка, назвать место нахождения автомобиля, его номер и цвет, маршрут, сведения о водителе, если вы ими располагаете. Если нетрезвый водитель управляет такси, автобусом, трамваем или троллейбусом, то помимо ГИБДД и полиции вы также можете сообщить об этом в транспортную организацию, к которой он относится. Если сотрудник ГИБДД или полицейский находятся поблизости, то вы также можете сообщить им лично о пьяном водителе.