Ветераны Великой Отечественной войны — Медведев Николай Андреевич

До войны жил в Данилово, Самаре, Кызыле, Ярославле, с 1940 г. — в Ленинграде. В начале войны эвакуирован в Данилов. В октябре 1941 г. ушел из 10 класса школы добровольцем в Ярославскую Коммунистическую дивизию. После разгрома немцев под Москвой отправлен в свой военкомат по малолетству. В августе 1942 г. призван и определен в Горьковскую полковую школу, а в ноябре в Томское артучилище.

В сентябре 1943 г. лейтенантом направлен на Воронежский (ставший 1-м Украинским) фронт. Командиром взвода минометной батареи 955 стрелкового полка 309 стрелковой дивизии прошел с боями путь от Днепра до Одера. Два раза благополучно выходил из окружения, дважды был ранен и один раз контужен.

С 1 апреля по 8 ноября 1945 г. находился на излечении в госпиталях (гл. обр. в Грузии). Затем инвалидом войны прибыл домой, в Ленинград. Поступил на политико-экономический факультет Ленинградского университета. После его окончания в 1951 г. был оставлен преподавателем. Защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, стал профессором. Опубликовал около 200 работ.

В конце 1975 г. назначен ректором Калининградского университета и проработал им 19 лет. Получил два десятка благодарностей Министра. В 1994 ню по возрасту вышел на пенсию и возвратился в Ленинград. Здесь избран председателем Совета ветеранов партии при Санкт-Петербургском Горкоме КПРФ.
Награжден орденами: «Отечественная война» 1-й степени, «Красная звезда», «Знак Почета», медалью «За Отвагу» и многими другими медалями, а также орденом «Партийная доблесть». Присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». Избран действительным членом Петровской академии наук и искусств.