Информация для правового просвещения «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет лишение или ограничение родительских прав»

Информация для правового просвещения

 «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет лишение или ограничение родительских прав»

 

В случаях, если родители ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по отношению к своим детям, в том числе жестоко обращаются с ними, уклоняются от уплаты алиментов на их содержание, злоупотребляют алкогольными напитками, они по решению суда могут быть лишены родительских прав.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав, а именно ограничить родителей в родительских правах.  Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей  не зависящим. Это может быть психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав.

После лишения либо ограничения родительских прав обоих родителей ребенку назначается опекун, либо он помещается в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до момента устройства его в семью.

Лишение и ограничение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.

В случаях если родители ненадлежащим образом исполняют свои родительских обязанности по отношению к детям, а также по вопросам оформления опеки над детьми необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

 

Старший помощник прокурора района                                           Ю.С.Бочкарева