Прокуратура района разъясняет «Остерегайтесь мошенников!»

 

Прокуратура района разъясняет

«Остерегайтесь мошенников!».

 

Значительное количество преступлений совершается с использованием интернет-сайтов, это сайты, на которых размещаются объявления о продаже товаров или предоставлении услуг.

А также серьезную обеспокоенность вызывают преступные деяния, связанные с хищением денежных средств с банковских карт граждан. Некоторые хищения совершаются путем снятия денежных средств при помощи услуги «Мобильный банк», особенностью которой является использование абонентского номера, который когда то принадлежал человеку и к этому номеру была привязана банковская карта. Гражданам, которые сменили абонентский номер, присоединенный к услуге «Мобильный банк», следует данную услугу отключить.

Существует такой вид мошенничества, как распространение ссылок на интернет-сайты путем рассылки SMS-сообщений. В случае перехода по ссылке на смартфон пользователя проникает вирус, который через определенные промежутки времени списывает со счета номера телефона либо со счета банковской карты (в случае привязки абонентского номера к карте) определенную сумму денежных средств.

Кроме того, имеют место факты хищения денежных средств при сдаче в аренду недвижимости под видом собственной, а также случаи мошенничества при получении предоплаты за поставку товара и оказание различных услуг.

Поскольку технический прогресс способствует возникновению и распространению все новых видов мошенничества, прокуратура района призывает граждан быть бдительными и с осторожностью относиться к предложениям о предоставлении различного рода услуг и продаже товаров от незнакомых людей. В случае, если в отношении Вас совершено преступление, необходимо незамедлительно обращаться в полицию.   

 

 

Ст. помощник прокурора района                                                          П.Б. Прокофьев