Отвечаем на вопросы Василеостровцев

Отвечаем на вопросы Василеостровцев

В УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга ежедневно стекаются десятки вопросов о пенсионном обеспечении от жителей района. Заместитель начальника управления ПФР Козлова Екатерина Валерьевна ответит на некоторые из них:

 

Вопрос: я была репрессирована, сейчас мне дали справку о реабилитации. Скажите, имеет ли этот документ какое-то значение для повышения пенсии?

Ответ: да, размер пенсии будет повышен. Гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, законодательством предусмотрено увеличение размера пенсии. Поэтому с данной справкой Вам следует обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту получения выплаты.

 

Вопрос: я награждена медалью «За отличие в военной службе» III степени. Слышала, что за особые заслуги перед Россией к пенсии полагается надбавка. Положено ли мне за эту медаль какое-то повышение?

Ответ: законодательством предусмотрено установление к пенсии дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, которые имеют выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, и в законе указан круг лиц, имеющих на это право.

Лица, награжденные медалью «За отличие в военной службе» III степени, в законе не поименованы, поэтому права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за указанную медаль, Вы, к сожалению, не имеете.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга