Особенности направления маткапитала на образование детей

Особенности направления маткапитала на образование детей

Средства материнского капитала можно направить на образование детей, оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения, когда второму или последующим детям исполнится 3 года.

С 2018 года существует исключение: для направления средств на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком в организации, имеющей право на оказание таких услуг, ждать трехлетия не нужно, а можно использовать деньги сразу после рождения малыша, в связи с появлением которого возникло право на МСК.

Теперь можно оплатить обучение по программам дополнительного образования, занятия в кружках и секциях и т.д. Важно, чтобы организация, которая предоставляет образовательные услуги, имела лицензию на их оказание и находилась в Российской Федерации. На момент, когда ребенок начнет учиться, ему не должно быть больше 25 лет.

Материнский капитал выдается семье, поэтому его средствами можно оплатить обучение или детсад любого ребенка в семье. Средства будут перечислены в организацию в течение 10 рабочих дней, если принято положительное решение.

Целевое направление можно изменить, если в вашей семье поменялись потребности, для этого нужно до перечисления средств по ранее выбранному направлению продать заявление об аннулировании либо об отказе.

Большую популярность набирает возможность получить онлайн-услуги ПФР можно на сайте pfrf.ru, зайдя в личный кабинет и предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг.

Все чаще молодые люди пользуются мобильным приложением Пенсионного фонда «ПФР: электронные сервисы». Важно заметить, что данное приложение бесплатное, а все платные сервисы – не являются продуктом Пенсионного фонда.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга