Как возместить ущерб от падения дерева на автомобиль?

Как возместить ущерб от падения дерева на автомобиль?

Если дерево упало на автомобиль рядом с домом, ответственность за содержание которого распространяется на управляющую компанию, такая компания будет нести ответственность за причинение вреда автомобилю.

Согласно гражданскому законодательству, автовладельцу в подобной ситуации следует обратиться с требованием о возмещении вреда к управляющей компании, предоставив соответствующие доказательства причинения вреда и того факта, что именно управляющая компания несет ответственность за его причинение. Тут важно отметить, что содержание общего имущества многоквартирного дома, которым и обязана заниматься управляющая компания, включает содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства.

Доказательствами причинения вреда может быть фото-фиксация повреждений автомобиля на месте события, справка от автомобильной компании с оценкой повреждений автомобиля. Для фиксации факта в официальных документах лучше сразу после инцидента вызвать на место представителей ГИБДД, не ограничиваясь самостоятельной съемкой на мобильный телефон.

Другая ситуация возникнет в случае, если автомобиль застрахован по договору добровольного страхования — КАСКО. В этом случае, если договором не предусмотрено иное, все риски повреждения автомобиля в результате падения дерева должна взять на себя страховая компания. Для возмещения вреда автовладельцу необходимо немедленно уведомить страховщика о наступлении страхового случая, руководствуясь условиями договора.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                           Д.В. Малинина