Что делать, если Вам отказывают в приеме на работу

Что делать, если Вам отказывают в приеме на работу.

Трудовым законодательством РФ определены обстоятельства, при которых отказать в приеме на работу не могут. Примеры необоснованных отказов:

  1. ограничение прав в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, наличие и отсутствие регистрации, отношение к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или социальным группам и по иным обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
  2. женщине в связи с ее беременностью и/или наличием детей.
  3. работнику, приглашенному в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

 Лицо, которому отказано в заключении трудового договора, вправе обратиться за судебной защитой в районный суд, путем подачи жалобы на решение работодателя в срок 3 года.

Также граждане могут обратиться Государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                              Ю.И. Молодцова