В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО?

Одним из принципов земельного законодательства РФ является принцип платности использования земли. Однако в определенных случаях земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно.

Земельный участок может быть предоставлен в собственность бесплатно, если гражданин уже владел им до 30.10.2001, а также в целях развития отдельных территорий РФ, в том числе Дальневосточного округа. Такая же возможность предоставлена отдельным категориям граждан, например многодетным и Героям РФ.

Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно разделить на три группы.

Предоставление земельных участков в связи с нахождением их во владении (пользовании) до 30.10.2001

К данной группе относятся следующие случаи бесплатного предоставления гражданам земельных участков.

  1. На участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина РФ, расположен жилой дом, право собственности на который возникло у данного гражданина (либо у лица, передавшего ему дом по наследству) до 30.10.2001 (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ). В таком случае гражданин вправе приобрести указанный участок в собственность бесплатно.
  2. Участок, предоставленный гражданину до 30.10.2001 на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, изымается для государственных или муниципальных нужд. В этом случае гражданину может быть предоставлен без проведения торгов бесплатно в собственность другой участок взамен изымаемого.
  3. Участок предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС). В таком случае гражданин вправе зарегистрировать право собственности на этот участок. Такое же право принадлежит гражданам, к которым перешло в порядке наследования (или по иным основаниям) право собственности на здания (строения, сооружения), расположенные на указанных участках.

Предоставление земельных участков в связи с развитием отдельных территорий РФ

Бесплатное предоставление земельных участков предусмотрено законодателем, в частности, в целях социально-экономического развития отдельных территорий РФ. В данной группе можно выделить следующие случаи.

  1. Участок, предоставленный гражданину на территориях, определенных региональным законодательством, в безвозмездное пользование для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности КФХ, по истечении пяти лет может быть предоставлен в собственность такого гражданина бесплатно.

Подобное правило действует в отношении участков, предоставленных в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по основному месту работы на территориях и по специальностям, установленных региональным законодательством. Необходимым условием для получения таких участков бесплатно является их использование в течение пяти лет в соответствии с установленным разрешенным использованием.

  1. Участок площадью не более одного гектара на территории Дальневосточного федерального округа может быть бесплатно передан в собственность гражданина РФ по истечении пяти лет со дня предоставления ему этого участка в безвозмездное пользование. Также у гражданина есть право, отказавшись от этой возможности, арендовать указанный участок или приобрести его в собственность за плату, если его площадь превышает один гектар.

Примечание. В Дальневосточный округ входят территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

В отношении земельного участка из состава земель лесного фонда на территории Дальневосточного округа установлено иное правило: по истечении пяти лет со дня предоставления такого участка в безвозмездное пользование он может быть предоставлен лишь в аренду. Затем, по прошествии десяти лет со дня заключения договора аренды, при условии предварительного перевода участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий, участок может быть передан в собственность.

Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан

На бесплатное предоставление в собственность земельных участков могут рассчитывать, в частности, следующие категории граждан.

  1. Многодетные граждане, имеющие трех и более детей.

Земельные участки предоставляются указанным лицам в случае и порядке, установленных органами государственной власти субъектов РФ. Так, в Московской области участки предоставляются для ИЖС, дачного строительства и ведения садоводства при соблюдении определенных условий. В частности, члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

  1. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (далее — НКО).

Таким лицам независимо от даты вступления их в членство участок может быть предоставлен до 31.12.2020, если он соответствует определенным условиям. В частности, он должен быть образован из участка, предоставленного до 10.11.2001 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства НКО или организации, при которой НКО было создано.

  1. Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Гражданам, относящимся к данной категории лиц, участок может быть предоставлен для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества.

  1. Герои Соцтруда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Указанные лица имеют право на получение участка бесплатно для целей ИЖС, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Кроме того, отдельным категориям граждан могут быть бесплатно предоставлены в собственность земельные участки в случаях, предусмотренных региональным законодательством.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                                    Д.В. Малинина