ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Вопрос: Может ли оператор сотовой связи оказывать дополнительные платные услуги без согласия абонента?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ №2300-1) оператор сотовой связи не вправе оказывать дополнительные платные услуги без согласия абонента.

При этом, учитывая нормы пп. «б» п. 26 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», абонент может отказаться от оплаты таких услуг либо, если услуги оплачены, потребовать возврата соответствующей суммы.

Если оператор связи подключил дополнительные услуги без согласия абонента и требует их оплаты, последний вправе получить у оператора связи детализацию счета (дополнительную информацию об оказанных услугах связи) за спорный период, в том числе с указанием даты и времени установления соединений, их продолжительности и абонентских номеров.

Абоненту также следует в соответствии с п. п. 1, 4 ст. 55, ст. 56 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» (далее – Закон №126-ФЗ) предъявить претензию оператору связи, к которой следует приложить копию договора на оказание услуг связи и детализации счета.

Оператор связи согласно п. 7. Ст. 55 Закона №126-ФЗ должен зарегистрировать претензию не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления, и рассмотреть ее в течение 30 дней со дня регистрации.

Если оператор связи не рассмотрит обращение или не удовлетворит его, абонент вправе обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор).

По результатам проведения проверки Роспотребнадзор вправе привлечь оператора связи к ответственности за нарушение прав потребителя, а также вынести предписание об устранении выявленных нарушений.

При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент также вправе предъявить иск в суд по месту нахождения оператора связи,  месту жительства или пребывания либо месту заключения договора на оказание услуг связи.

Помощник прокурора

Василеостровского района                                                       М.А. Новокщенова