Отвечаем на вопросы Василеостровцев

Отвечаем на вопросы Василеостровцев

В УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга ежедневно стекаются десятки вопросов о пенсионном обеспечении от жителей района. Заместитель начальника управления ПФР Козлова Екатерина Валерьевна ответит на некоторые из них:

Вопрос: меня признали инвалидом в ноябре прошлого года, назначили ежемесячную денежную выплату и дали социальный пакет на льготы. Почему же мне не выплачивают компенсацию за свет, газ и дрова?

Ответ: перечисленные Вами льготы Пенсионным фондом РФ не предоставляются, их оказывают органы социальной защиты.

В стоимость набора социальных услуг включаются следующие услуги: обеспечение граждан в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания для детей — инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно — курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Вопрос: у меня инвалидность 3 группы и на иждивении несовершеннолетний ребенок, пенсия 5800 руб. Пошла в Пенсионный фонд, там требуют стаж, чтобы добавить на ребенка. А почему сейчас нельзя увеличить выплату?

Ответ: на нетрудоспособных членов семьи увеличивается фиксированная выплата только страховой пенсии по инвалидности. Вы, видимо, получаете социальную пенсию по инвалидности. Увеличение социальных пенсий на нетрудоспособных иждивенцев законодательством не предусмотрено. Поэтому Вас попросили предоставить сведения о трудовом стаже, чтобы просчитать вариант назначения страховой пенсии по инвалидности.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга