Отвечаем на вопросы Василеостровцев

Отвечаем на вопросы Василеостровцев

В УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга ежедневно стекаются десятки вопросов о пенсионном обеспечении от жителей района. Заместитель начальника управления ПФР Козлова Екатерина Валерьевна ответит на некоторые из них:

Вопрос: моему второму ребенку 1 год. Сертификат на материнский капитал оформлен. Можно ли сейчас претендовать на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала?

Ответ: ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или усыновлен после 1 января 2018 года.

Претендовать на выплату могут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в регионе проживания.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,6 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

Семьи, в которых второй ребенок родился до 1 января 2018 года, права на получение денежной выплаты из средств материнского капитала не имеют.

Вопрос: в прошлом году мне отказали в назначении пенсии по старости. Как такое может быть?

Ответ: это есть и это не какое-то исключение. Такие отказы всегда были. Для того, чтобы получить право на оформление пенсии, надо соблюдать три условия: достижение возраста 55 лет — для женщин и 60 — для мужчин, минимальный требуемый страховой стаж и требуемы минимальные пенсионные баллы. В этом году страховой стаж составляет девять лет, а требуемые минимальные баллы – 13,8 балла. Если одно из условий не соблюдается, выносится отказ в назначении пенсии, но это не означает, что мы к этому вопросу не вернёмся. В том случае, если пенсионер за всю свою трудовую деятельность не заработал необходимого трудового стажа, он будет иметь право через пять лет на социальную пенсию по старости.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга