Компенсация северянам за проезд к новому месту жительства

Компенсация северянам за проезд к новому месту жительства

УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга напоминает, что неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства.

Право на компенсацию имеют неработающие пенсионеры — получатели страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению и члены семей пенсионеров, находящиеся на их иждивении (братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей).

Компенсация предоставляется однократно и включает в себя возмещение расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и провоза багажа. Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо после переезда лично (или через официального представителя) обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Управление ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Нотариально заверенные заявление и копии документов можно направить в территориальный орган ПФР по новому месту жительства по почте.

Перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда www.pfr.ru или непосредственно при обращении в Управление ПФР.

В течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления, Управление ПФР рассматривает заявление о компенсации и документы (копии документов) и принимает решение о выплате или об отказе в выплате компенсации. В случае принятия положительного решения выплата компенсации производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации.

Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним членов семьи, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов.

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга