Постановление от 10 мая 2011 № 126/1 » Об утверждении Положения «О порядке предоставления субсидий общественным объединениям, участвующим в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории МО МО округ Морской»

Наименование:Постановление от 10 мая 2011 № 126/1 " Об утверждении Положения «О порядке предоставления субсидий общественным объединениям, участвующим в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории МО МО округ Морской"
Дата:19.09.2011

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОКРУГ МОРСКОЙ
199226, Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 21, к. 1, тел. 356-55-22

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 126/1

«10» мая 2011 года                                                                                        Санкт-Петербург


Об утверждении Положения «О порядке
предоставления субсидий общественным
объединениям, участвующим в обеспечении
правопорядка в Санкт-Петербурге на территории
муниципального образования муниципальный округ округ Морской»

 

В целях осуществления полномочий по вопросу местного значения муниципального образования муниципальный округ округ Морской, установленного подпунктом 14 пункта 2 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» (осуществление в порядке и формах, установленных законом Санкт-Петербурга, поддержки деятельности граждан, общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования), в соответствии со статьей 11 Закона Санкт-Петербурга от 08 ноября 2011 года № 760-95 «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге»


П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение «О порядке предоставления субсидий общественным объединениям, участвующим в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории муниципального образования муниципальный округ округ Морской» согласно Приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

 

Глава Местной Администрации                                                                       И.А. Матяш

 

Утверждено Постановлением
Главы Местной Администрации
МО МО округ Морской
от «10» мая 2011 года № 126/1

Положение
«О порядке предоставления субсидий общественным объединениям, участвующим в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории муниципального образования муниципальный округ округ Морской»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением субсидий общественным объединениям на осуществление поддержки граждан, общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории муниципального образования муниципальный округ округ Морской (далее по тексту — общественные объединения) за счет средств бюджета муниципального образования муниципальный округ округ Морской (далее по тексту МО округ Морской).
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
Субсидии общественным объединениям (далее по тексту — субсидии) — средства бюджета МО округ Морской, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурсного отбора общественным объединениям на поддержку граждан, общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка на территории муниципального образования.
Программа общественного объединения — план работы, комплекс мероприятий, направленных на улучшение работы по оказанию содействия органам внутренних дел Санкт-Петербурга в решении возложенных на них задач по обеспечению правопорядка на территории МО округ Морской. Программа должна отражать качественные и количественные показатели: количество граждан, участвующих в работе с общественного объединения, количество часов патрулирования на территории МО округ Морской совместно с сотрудниками УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга, оказание помощи в профилактической работе и иное в соответствии и в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.
1.3. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора на право получения субсидий (далее по тексту — конкурсный отбор) из местного бюджета в случаях и порядке, предусмотренных Решением Муниципального Совета МО округ Морской о местном бюджете и принимаются в соответствии с ним Постановлением Местной Администрации МО округ Морской.
Конкурсный отбор осуществляется специально созданной комиссией.
1.4. Целью предоставления субсидий является поддержка граждан, общественных объединений, оказывающих содействие органам внутренних дел Санкт-Петербурга в решении возложенных на них задач в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

2.1. Местная Администрация МО округ Морской (далее по тексту — МА МО округ Морской) в средствах массовой информации оповещает о приеме заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий от общественных объединений (далее по тексту — заявки) не позднее, чем за 10 дней до начала конкурсного отбора.
2.2. Конкурсный отбор проводится конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора на право получения субсидий (далее по тексту — Комиссия).
Комиссия образуется Постановлением Главы МА МО округ Морской, в котором также определяется состав Комиссии и порядок ее работы.
Комиссия создается в составе не менее 3 человек, один из которых назначается ее председателем.
2.3. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. Решение комиссии о признании претендента на получение субсидий победителем конкурсного отбора и предоставлении ему субсидий (далее по тексту — решение комиссии) принимается простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии и оформляется протоколом.
Решение о предоставлении субсидий принимается на основании результатов конкурсного отбора и утверждается Постановлением Местной Администрации МО округ Морской в соответствии с Решением Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ округ Морской о местном бюджете.
2.4. Комиссия
— рассматривает заявки с приложенными к ним документами;
— оценивает значимость программ общественных объединений;
— принимает решение о результатах конкурсного отбора.
2.5. Список общественных объединений, принимавших участие в конкурсном отбое, а также наименование общественного объединения, признанного победителем конкурса, обнародуется в соответствии с п. 2.1. настоящего Положения.
2.6. Субсидии предоставляются на основании договора о предоставлении субсидий (далее по тексту — договор), согласно приложению к настоящему Положению, заключаемого между Местной Администрацией МО округ Морской и претендентом на получение субсидий, признанным победителем конкурсного отбора (далее по тексту — получатель субсидий), в котором должны быть предусмотрены:
— цели, условия, сроки предоставления субсидий, а также ее размер в соответствии с Решением о бюджете МО округ Морской на соответствующий год;
— порядок перечисления субсидий получателю субсидий;
— контроль за целевым использованием субсидий (порядок, сроки и формы представления получателем субсидий отчетности, подтверждающей выполнение условий предоставления субсидий);
— ответственность за несоблюдение получателем субсидий условий договора;
— право Местной Администрации МО округ Морской в течение срока действия договора проводить проверки выполнения условий предоставления субсидий.
2.7. Проект договора в течение 5 дней со дня издания муниципального правого акта о предоставлении субсидий по результатам конкурсного отбора направляется Местной Администрацией МО округ Морской в общественное объединение, которое в течение 10 дней со дня получения проекта договора подписывает его и представляет в Местную Администрация МО округ Морской. При этом в случае нарушения установленного срока (без уважительной причины, обстоятельств форс-мажора) общественное объединение может быть лишено права на получение субсидий.
2.8. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных Решением Муниципального Совета МО округ Морской о местном бюджете и на период, не выходящий за пределы финансового года, в котором Решением Муниципального Совета МО округ Морской предусмотрены соответствующие бюджетные ассигнования.

3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

3.1. Субсидии предоставляются общественным объединениям, отвечающим следующим требованиям:
— общественное объединение является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга;
— общественное объединение не имеет задолженности перед бюджетом всех уровней и внебюджетными фондами;
— наличие в общественном объединении специалистов, имеющих опыт участия в охране общественного порядка на территории МО округ Морской и организаторские способности;
— наличие в общественном объединении необходимых для ее деятельности материально-технических средств.
3.2. Общественное объединение представляет в Местную Администрацию МО округ Морской вместе с заявкой, в которой указывается наименование, место нахождения, банковские реквизиты, ИНН, следующие документы:
— заверенную копию Устава общественного объединения;
— заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе;
— справка об отсутствии задолженности по уплате налогов в бюджет;
— сведения о кадровых возможностях, наличии материально-технических средств;
— договор об участии в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между общественным объединением и УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга (сроком действия не менее, чем до 31 декабря);
— программа (план работы, комплекс мероприятий).
Общественное объединение может представить и иные документы, характеризующие его деятельность.
3.3. конкурсный отбор проводится по следующим основным критериям:
— удовлетворение требованиям, указанным в пунктах 3.1., 3.2. настоящего Положения;
— оценка значимости программы (по ее количественным и качественным показателям);
— привлечение в общественное объединение наиболее подготовленных и ответственных граждан, которые аттестованы Городским штабом по координации правоохранительной деятельности граждан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Получателем условий предоставления субсидий возврат субсидий в бюджет МО округ Морской производится Получателем в добровольном порядке в десятидневный срок с момента выявления нарушений (в соответствии с подписанным сторонами актом); если Получатель отказывается в добровольном порядке возвратить субсидии, взыскание денежных средств осуществляется в судебном порядке.
4.2. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством.

 

Приложение
к Положению «О порядке предоставления субсидий
общественным объединениям, участвующим в обеспечении
правопорядка в Санкт-Петербурге на территории
внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской

ФОРМА ДОГОВОРА

ДОГОВОР № _______

Санкт-Петербург                                                                                              «__» _________ 201__ года

Местная Администрация муниципального образования муниципальный округ округ Морской в лице Главы Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ округ Морской _____________, действующей на основании Устава МО МО округ Морской, с одной стороны, и общественное объединение _______________ (далее — Получатель), с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Местная Администрация предоставляет Получателю субсидии в сумме _________ рублей на осуществление поддержки общественного объединения и граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории МО МО округ Морской.
1.2. Основание для заключения договора является Постановление Местной Администрации от «__» ________ 2011 г. № ___ «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий общественным объединениям, участвующим в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на территории МО МО округ Морской, Решение Муниципального Совета МО МО округ Морской «О бюджете МО МО округ Морской на ________ год», Решение комиссии по конкурсному отбору, утвержденное Постановлением Местной Администрации.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Получатель обязуется:
2.1.1. ежемесячно не позднее 5-го числа представлять в Местную Администрацию согласованный с РУВД список граждан, участвующих в предыдущем месяце в обеспечении правопорядка на территории МО МО округ Морской в соответствии с Программой (с указанием количества часов патрулирования на территории МО МО округ Морской).
2.1.2. ежемесячно не позднее 25-го числа представлять в Местную Администрацию МО МО округ Морской список граждан, участвовавших в обеспечении правопорядка на территории МО МО округ Морской в соответствии с Программой, которым были выплачены денежные средства для поддержки их деятельности в обеспечении правопорядка.
2.1.3 расходовать средства субсидий только на поддержку деятельности граждан, участвовавших в обеспечении праворядка на территории МО МО округ Морской, выплачивая им денежные средства, которые рассчитываются следующим образом: за один час участия в обеспечении правопорядка на территории МО МО округ Морской — не более 70,00 руб. (Семидесяти рублей 00 коп.), при этом размер, выплаченный каждому гражданину за 1 месяц суммы не должен превышать 4000,00 руб. (Четыре тысячи рублей 00 коп.);
При этом выплата денежных средств в качестве поддержки граждан производится с соблюдением действующего законодательства и осуществляется только при наличии документов, подтверждающих участие гражданина в обеспечении правопорядка на территории МО МО округ Морской.
2.2. Местная Администрация обязуется предоставить Получателю субсидии в сумме ____, которые перечисляются поэтапно в соответствии с настоящим договором на расчетный счет Получателя при соблюдении условий настоящего договора:
— денежные средства в сумме ___________ перечисляются на счет общественного объединения ежемесячно в течение 5 дней после предоставления указанного в п. 2.1.1. списка граждан;
— перечисление денежных средств приостанавливается в случае непредставления указанного в п. 2.1.2. списка граждан.
Денежные средства, не использованные на поддержку граждан (но не более 10 % от общей суммы договора), по предварительному согласованию с Местной Администрацией МО МО округ Морской могут быть использованы общественным объединением на приобретение материально-технического оснащения для поддержки деятельности общественного объединения.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

3.1. Получатель несет ответственность за недостоверность представленных в Местную Администрацию МО МО округ Морской сведений и документов, а также на нецелевое использование субсидий в соответствии с действующим законодательством.
Местная Администрация МО МО округ Морской вправе в течение срока действия договора проводить проверки выполнения условий предоставления субсидий путем запроса документов, отражающих выполнение (невыполнение) условий настоящего договора.
3.2. В случае нарушений условий, установленных при предоставлении субсидий,
возврат субсидий в бюджет МО МО округ Морской производится Получателем в добровольном порядке в месячный срок с момента выявления нарушений (в соответствии с подписанным сторонами актом), если Получатель отказывается в добровольном порядке возвратить субсидии, взыскивание денежных средств осуществляется в судебном порядке.
Ответственность сторон за нарушение обязательств по настоящему договору регламентируется действующим законодательством РФ и другими нормативными актами.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Срок действия договора: с момента его подписания сторонами до 31 декабря ТЕКУЩЕГО ФИНАНСОВОГО ГОДА.

5 АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН