В Агентстве занятости обсудили вопросы стажировок и трудоустройства молодых специалистов

 P1070226

В Агентстве занятости обсудили вопросы стажировок

и трудоустройства молодых специалистов

 

В Агентстве занятости населения Василеостровского района состоялся семинар с представителями учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

Тема встречи: «Организация взаимодействия АЗН Василеостровского района с образовательными организациями среднего и высшего профессионального образования по содействию трудоустройству студентов и выпускников образовательных организаций».

Начальник отделения профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки О.В. Кислова рассказала присутствующим о целях встречи, о мероприятиях, которые осуществляет Агентство занятости населения в области содействия трудоустройству будущих молодых специалистов — это информирование о ситуации на городском рынке труда, имеющихся вакансиях, наиболее востребованных работодателями профессиях; проведении мастер-классов по профессиональной ориентации; организации ярмарок вакансий и гарантированных собеседований с работодателями и других услугах.

Затем с помощью информационных технологий участникам семинара был представлен интернет-портал службы занятости населения Санкт-Петербурга r21.spb.ru. О.В. Кислова рассказала, как учебным заведениям работать с порталом, чтобы получить максимум полезной информации. Особое внимание было уделено новой вкладке «Практики и стажировки», где работодатели размещают свои вакансии для временного трудоустройства, в том числе будущих молодых специалистов. Он содержит также полную информацию для учебных заведений о контактах работодателя, о том, как с ним оформить договор на прохождение студентами практики или стажировки и другие полезные разделы.

В ходе работы семинара участники обсудили общие проблемы, с которыми приходится сталкиваться при организации практики и стажировок студентов, а также в процессе трудоустройства выпускников.

В работе семинара приняли участие представители Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы; Санкт-Петербургского государственного университета; Горного университета; Института психологии и социальной работы; Академии управления городской средой; Радиотехнического колледжа; Колледжа телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.