Места продажи пиротехнической продукции — под пристальным вниманием сотрудников МЧС

ZUA4YakRQi-800x600 mhoD9EVenU-800x600

Места продажи пиротехнической продукции — под пристальным вниманием сотрудников МЧС

Сегодня в Василеостровском районе сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия  по местам реализации пиротехнических изделий. В результате проверки установлено, что продаваемая продукция сертифицирована, продавцы дают консультации по ее правильному применению. Также, с обслуживающим персоналом были проведен инструктаж по мерам и правилам пожарной безопасности и вручена наглядная агитация для размещения на информационной доске для посетителей.

Каждому хочется сделать праздник красочным для себя и для своей семьи. Нет ничего проще порадовать своих близких! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать Ваши желания в Новогодние праздники!!! Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь. Фейерверки ЯВЛЯЮТСЯ ОГНЕОПАСНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С НИМИ!

Покупая пиротехнику, не забывайте о том, что использование этих изделий сопряжено с большим риском. Правило номер один для любого покупателя фейерверков: каждое изделие в обязательном порядке должно быть сертифицировано на соответствие российским стандартам безопасности для бытовой пиротехники, также, обязательное условие, которое соблюдается для всех фейерверков в магазинах наличие русской инструкции. Опасайтесь покупать пиротехнику в несанкционированных местах, не специализированных магазинах «с рук».

Поэтому хотелось бы напомнить Вам, уважаемые жители Санкт-Петербурга применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:
— ограничения по условиям применения изделия;
— способы безопасного запуска;
— размеры опасной зоны;
— условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков: 
1. Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
2. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.
3. Напоминаем родителям, что запускать петарды детям запрещено!
4.Используйте петарды только на открытом воздухе!
5. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
6. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!
7. Разбирать петарду запрещается!
8. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
9. Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
10. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербурга