Преступная халатность

Преступная халатность

В соответствии со ст.293 УК РФ халатность — это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение:

— крупного или особо крупного ущерба (крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей),

— существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

— причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, смерть человека или нескольких людей.

Под неисполнением должностным лицом своих обязанностей следует понимать бездействие лица по отношению к своим обязанностям, вытекающим из служебного или должностного положения, которые это лицо должно было и реально могло выполнить. Должностному лицу не может быть вменено в вину не совершение действий, не входящих в круг его обязанностей.

Под ненадлежащим выполнением должностным лицом своих обязанностей следует понимать такое поведение должностного лица, при котором оно хотя и действует во исполнение обязанностей, но действует несвоевременно, некачественно.

Под халатностью понимается исключительно небрежность, беспечность и попустительство должностных лиц, которое может привести к негативным последствиям. Для наличия признаков преступления обязательно наличие причинно-следственной связи между не исполнением либо ненадлежащим исполнением должностных обязанностей и определёнными негативными, для граждан или для общества в целом, последствиями. При отсутствии таких последствий или при невозможности установить взаимосвязь их наступления с бездействием или ненадлежащим действием должностного лица, халатность не является преступной.

Последствия халатности непредсказуемы. В ряде случаев такими последствиями  может стать гибель и травмирование десятков людей. Например, когда должностные лица выпускают в рейс  нездорового пилота, безответственно относятся к ремонту инфраструктуры, машин и механизмов на транспорте и т.п.

Мера ответственности за допущенную халатность зависит от наступивших последствий.

Так, если в результате халатности причинен крупный ущерб или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, законом предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев. За то же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, может быть назначено максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Если же в результате халатности по неосторожности причинены человеку тяжкий вред здоровью или смерть, то наказание уже может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В случае, когда халатность, повлекла по неосторожности смерть двух или более лиц, то наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок до семи лет.

Ст.помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                      Людмила Лепеткина