Уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей влечет административную и уголовную ответственность

Информация на сайт (правовое просвещение)

«Уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей  влечет административную и уголовную ответственность»

Каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов определен Семейным кодексом Российской Федерации. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Лишение либо ограничение родителей родительских прав не освобождает их от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка.

В случае отказа родителя от добровольной выплаты алиментов, исполнительный лист о взыскании алиментов предъявляется взыскателем для принудительного исполнения в службу судебных приставов в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Судебные приставы-исполнители вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, в том числе устанавливать наличие имущества у должника, объявлять его в розыск, ограничивать право выезда должника за пределы Российской Федерации и пр.

В соответствии с внесенными изменениями в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (изменения внесены Федеральным законом №326-ФЗ от 03.07.2016) в случае  уклонения должника от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату средств на содержание детей. Данное правонарушение влечет наказание в виде обязательных работ, либо административного ареста или наложение административного штрафа. Составление протоколов об  административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35.1 КоАП РФ относится к полномочиям службы судебных приставов.

В случае дальнейшей неуплаты алиментов после привлечения к административной ответственности должник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей, совершенная неоднократно).

Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации  при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Статья 86 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при  отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Старший помощник прокурора района                                      Ю.Бочкарева