Соблюдение законодательства — залог качества и достоверности геодезических работ

СПблоготип3

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Соблюдение законодательства — залог качества и достоверности геодезических работ

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает, что деятельность в сфере геодезии и картографии согласно пункту «р» ст. 71 Конституции Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации, её правовые основы установлены Федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных…» от 30.12.2015 № 431-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2017 (далее – Закон № 431-ФЗ).

Геодезия – одна из древнейших наук на Земле, которая возникла из практических потребностей человека, связанных с пространственными измерениями для целей строительства различных инженерных сооружений, ведения сельского хозяйства, учета земель, создания планов и карт. Сегодня геодезия определяется как область отношений, возникающих в процессе научной, образовательной, производственной и иной деятельности по определению фигуры, гравитационного поля Земли, координат и высот точек земной поверхности и пространственных объектов, их изменений во времени.

Современная геодезия сложна и многогранна, её опорой служат последние достижения таких фундаментальных наук как математика, физика, астрономия, география. Это требует от субъектов геодезической деятельности твердых знаний и практических навыков  выполнения геодезических работ для достижения качественных результатов и предоставления достоверных сведений заинтересованным лицам.

В связи с этим, одной из важнейших задач государственного регулирования в области геодезии является обеспечение высокого качества геодезических работ, их соответствия современным технологиям, требованиям действующих нормативно-технических актов, четкой организации контроля за соблюдением технологии на различных этапах выполнения геодезических работ, и квалифицированной организации приемки их результатов, в которой должны участвовать только опытные специалисты в области геодезии.

Исполнители  геодезических работ должны не только хорошо знать традиционные методы и способы ведения геодезических работ с применением обычных геодезических приборов, но обязаны также владеть навыками работы с современными геодезическими приборами и оборудованием – электронными тахеометрами, цифровыми нивелирами, глобальными спутниковыми системами ГЛОНАС и GPS, а также программным обеспечением, используемым для обработки данных полевых геодезических измерений.

В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии всеми участниками отношений в области геодезической и картографической деятельности государством установлен надзор в области геодезии и картографии (далее – государственный геодезический надзор). Государственный геодезический надзор осуществляется в форме мониторинга, организации и проведении проверок субъектов геодезической и картографической деятельности, а также в иных формах.

Основным критерием оценки деятельности субъекта геодезической деятельности при проведении Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу плановых проверок является наличие Системы внутрипроизводственного контроля качества работ. Результаты проведенных Управлением в 2016 и 2017 гг. плановых проверок позволяют сделать вывод, что Система контроля качества в организациях существует, но сам контроль качества геодезических работ зачастую носит формальный, декларативный, характер.

Пошаговая цепочка контроля и приемки работ очень часто оформляется актом приемки всех работ, без промежуточных процессов, в том числе без оформления актов по результатам полевого и камерального контроля. Встречались также случаи, когда оформленные по результатам полевого контроля  акты были не только подписаны теми же специалистами, что выполняли сами работы, но и  специалистами, принятыми на работу в качестве геодезистов, но не имеющими  специального образования.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает субъектам геодезической деятельности о том, что с целью исключения грубых промахов и ошибок контроль геодезических работ должен применяться на всех этапах геодезических работ, охватывать все технологические процессы и осуществляться в обязательном порядке. Контроль геодезических работ — сложная процедура, позволяющая проверить точность и достоверность результатов геодезических измерений. Геодезия обеспечивает координатными системами и координатными основами различные сферы человеческой деятельности и от того, насколько грамотно и правильно будут выполнены геодезические работы, зависит судьба будущих проектов, объектов строительства, землеустройства, кадастра и других областей хозяйственной деятельности.

Контакты для СМИ

отдел организации и контроля Управления  Росреестра по Санкт-Петербургу

pr@gbr.ru

190000, г. Санкт-Петербург, ВОХ 1170