К сведению правопреемников

К сведению правопреемников

Накопительная пенсия – это средства, которые накапливаются на лицевом счете гражданина в течение всей трудовой деятельности и выплачиваются ему после выхода на заслуженный отдых. Существенным отличием пенсионных накоплений от страховой пенсии является то, что они выплачиваются правопреемникам умершего, если смерть наступила до установления ему накопительной пенсии.

Напоминаем, средства пенсионных накоплений включают в себя:

-суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем;

-суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

-взносы работодателей в Программу государственного софинансирования пенсий;

-взносы государства, перечисленные на софинансирование пенсионных накоплений;*

-сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

-доход от инвестирования указанных средств.

Если гражданин при жизни решил распределить средства пенсионных накоплений по своему усмотрению, то он может подать соответствующее заявление по месту жительства лично либо направить почтой или курьером (в этом случае подпись должна быть нотариально заверена).

В случае отсутствия заявления о распределении, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди:

-детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди:

-братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и внукам.**

Для получения выплаты правопреемнику необходимо обратиться с соответствующими документами не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина в любое Управление ПФР, либо негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где умершим лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти).

Решение о выплате принимается в седьмом месяце со дня смерти, выплата производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 711*** не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение.

Всю необходимую информацию о правилах выплаты можно получить на сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях.

 ___________________________________________

*Федеральный закон от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

**Средства материнского (семейного) капитала выплачиваются только супругу и детям

***Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга