Ошибки заявителей при подаче документов на кадастровый учет

СПблоготип3 (3)

Ошибки заявителей при подаче документов на кадастровый учет

Все поданные заявителями документы на кадастровый учет тщательно проверяются специалистами кадастровой палаты на  предмет наличия, соответствия действительности и правильного оформления. И если обнаружены недочёты,  являющиеся нарушением требований закона, процедура постановки на государственный кадастровый учёт может быть приостановлена до устранения выявленных несоответствий, на что закон отводит не более трёх месяцев. В таком случае заявителю выдается уведомление о приостановлении осуществления  кадастрового учета.

Чтобы избежать подобных ситуаций, предлагаем рассмотреть основные ошибки заявителей при подаче документов на кадастровый учёт. Это позволит снизить вероятность приостановок и сэкономит ваше время и время специалистов.

Итак, основные ошибки заявителей при подаче документов:

  • Представление ксерокопий документов вместо оригиналов.
  • Ошибки в персональных данных заявителя.
  • Ошибки в описании объекта недвижимости.
  • Отсутствие контактных сведений (телефон, адрес электронной почты).
  • Оплата производится по неправильным реквизитам.
  • Несоответствие объекта недвижимости, указанного в заявлении, документам на него.
  • Представление недействительного паспорта.
  • Неверные указания в заявлениях кадастровых номеров объектов.
  • Подача документов ненадлежащим лицом (отсутствие документов, подтверждающих смену фамилии. Если вы меняли фамилию после замужества, в таком случае необходимо представить свидетельство о браке).
  • Неверное оформление доверенности или её отсутствие.
  • Если объект, на которое заявление не является объектом недвижимости (некапитальное строение).
  • В пакете документов отсутствует технический или межевой план в электронном виде.
  • Несоответствие заявления требуемой процедуре (например, при подаче документов для осуществления единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав заявление подано только на кадастровый учет)
  • Заявление подано одним собственником объекта недвижимости, от второго собственника не представлено.

Если срок приостановления осуществления кадастрового учета истек, а обстоятельства, ставшие причиной такого приостановления, не устранены, выносится решение об отказе.

Как поступить после приостановления

В решении о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которое вам будет выдано на руки, должна содержаться причина принятия решения со ссылкой на положения закона о государственной регистрации недвижимости, которые стали основанием для его принятия, а также перечень допущенных нарушений. Как уже упоминалось выше, у вас есть три месяца на исправление ошибок и предоставление недостающих документов.

Если ошибки выявлены в технической документации, подготовленной кадастровым инженером необходимо незамедлительно обратиться к кадастровому инженеру, подготовившему технический или межевой план. Стоит помнить о том, что кадастровый инженер несет персональную ответственность за качество подготовленных документов и их соответствие требованиям нормативных актов.

Что делать, если вам всё же отказали?

Во-первых, не паниковать, а попытаться сразу понять причину отказа. Она в обязательном порядке будет содержаться в уведомлении об отказе, выданном вам на руки со ссылкой на положения статьи закона о государственной регистрации недвижимости и перечнем допущенных нарушений.

Если вы не согласны с выявленными причинами отказа, то вы всегда можете обратиться в суд для обжалования решения об отказе в осуществлении кадастрового учёта.

Ну и конечно стоит обращать внимание на советы сотрудников МФЦ при подаче документов, а также быть предельно внимательными при заполнении данных, в конце концов, будет очень неприятно, когда причиной для отказа и приостановки станет ошибка в паспортных данных.