Адвокаты, работающие в коллегии адвокатов, при исчислении страховых взносов вправе уменьшить доходы на сумму профессиональных налоговых вычетов

Cкачать: ms-word

Адвокаты, работающие в коллегии адвокатов, при исчислении страховых взносов вправе уменьшить доходы на сумму профессиональных налоговых вычетов

Минфин России разъяснил, что в целях определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя адвокатом, уплачивающим НДФЛ, величина дохода от его профессиональной деятельности подлежит уменьшению на сумму профессиональных налоговых вычетов (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 мая 2017 г. № 03-15-05/32563).

Напомним, что адвокаты являются плательщиками страховых взносов и самостоятельно исчисляют суммы для уплаты (подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 430, п. 1 ст. 432 Налогового кодекса).

При этом адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. Они определяются в следующем порядке:

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного п. 2 ст. 425 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

В то же время для плательщиков, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со ст. 210 НК РФ (подп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Налоговая база в данном случае определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму соответствующих налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В силу взаимосвязанных положений ст. 210, 221 НК РФ адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в коллегии адвокатов, и, соответственно, уплачивающие НДФЛ, при исчислении налоговой базы по доходам от своей деятельности имеют право уменьшить суммы доходов, полученных от осуществления такой деятельности, на профессиональные налоговые вычеты в размере фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга