Как индексируется пенсия после прекращения работы?

Как индексируется пенсия после прекращения работы?

Такой вопрос чаще всего задают пенсионеры по телефону «горячей линии», через сайт ПФР, или на региональных выставках с участием специалистов ПФР.

В связи с этим УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга разъясняет, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. Напомним, со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера определяется Пенсионным фондом автоматически. В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце работников. Отчетность сдается работодателем до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Пенсионный фонд после обработки данной отчетности принимает соответствующее решение о перерасчете пенсии гражданину, оставившему работу, с учетом всех прошедших индексаций. Выплата пенсии в новом размере осуществляется, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения об индексации.

К примеру: пенсионер уволился 15 января. В феврале работодатель подает в Пенсионный фонд сведения о том, что пенсионер в январе еще работал, в марте – о том, что он был уже неработающим, а в апреле Пенсионным фондом будет принято решение о выплате с 1 мая страховой пенсии с учетом всех ранее проведенных индексаций. Доплата за период февраль – апрель действующим законодательством, не предусмотрена.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга