Статьи Управления ПФР в Василеостровском районе Санкт — Петербурга

Заказать дубликат сертификата на материнский капитал теперь можно через интернет

На портале госуслуг появилась возможность подать заявление о выдаче дубликата сертификата на материнский капитал https://www.gosuslugi.ru/10055.

Если документ был потерян или испорчен, то благодаря новому сервису владельцы сертификата могут получить дубликат сертификата, посетив Пенсионный фонд только один раз. Раньше нужно было дважды приходить в управление ПФР: первый раз за заказом дубликата, второй раз за его получением.

Дату, когда документ будет готов, заявитель сможет самостоятельно узнать через портал госуслуг: после подачи заявления ему должно прийти соответствующее уведомление.

Для получения услуг, которые связаны с доступом к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Его размер в 2017 году составляет 453 026 рублей. За это время сертификаты на материнский капитал получили более 7000 тысяч семей Василеостровского района Санкт — Петербурга.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга

Компенсационные и ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами — одна из самых востребованных государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России. Получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей могут неработающие жители трудоспособного возраста, которые ухаживают за нетрудоспособными: инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также людьми, достигшими 80 лет.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, за кем ухаживаешь, или совместно с ним проживать. Однако, ухаживающий не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Компенсационная выплата производится вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для её оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нетрудоспособного гражданина. Если же ухаживающий устраивается на работу или ему самому назначается пенсия, пособие по безработице необходимо в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР — во избежание переплат, которые в дальнейшем должны быть возмещены.

Ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы. Размер такой выплаты составляет 5500 рублей в месяц. Ежемесячные выплаты, также, устанавливаются другим лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы. Размер выплаты таким лицам составляет 1200 рублей в месяц.

Лица, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, не имеют права на указанные выплаты. С учетом положений Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по Договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поскольку периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж, как периоды работы, то опекуны и приемные родители, получающие вознаграждение в соответствии с договором, относятся к категории работающих лиц.

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу – шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга

Повышение МРОТ не увеличит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей

С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличен с 7500 рублей до 7800 рублей. Однако данное повышение никак не отразится на величине страховых взносов на пенсионное страхование для самозанятого населения. Платеж за 2017 год будет рассчитываться исходя из МРОТ, установленного на 1 января 2017 года – 7500 руб.

В соответствии с действующим законодательством, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, даже если предпринимательская деятельность фактически не осуществляется и доход от нее отсутствует. Но существует и ряд временных периодов, когда данная категория плательщиков освобождается от уплаты взносов. К таким периодам, прежде всего, относятся период прохождения военной службы по призыву, период ухода за ребенком, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет и другие периоды.

 С 1 января 2017 года все платежи индивидуальными предпринимателями осуществляются в Федеральную налоговую службу. Реквизиты можно узнать на сайте ФНС.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга

Задумайся о пенсии смолоду

Все экзамены сданы, и молодые дипломированные специалисты начнут, а быть может уже начали, искать место работы.

В связи с этим УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга напоминает молодым людям о ключевых факторах, влияющих на размер будущей пенсии: продолжительность страхового стажа, размер официальной заработной платы, возраст выхода на пенсию.

Во-первых, гражданин, получая «белую» зарплату, на своем лицевом счете формирует будущие пенсионные права. Соглашаясь на заработную плату в «конвертах» и не оформляя официально трудовые отношения, в будущем гражданин рискует получать минимальную пенсию. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на будущую пенсию от работодателя уплачиваются в минимальном размере или вовсе не уплачиваются. В соответствии с действующим законодательством, при трудоустройстве на работу впервые, выбор тарифа страхового взноса можно будет сделать в течение первых пяти лет.

Во-вторых, работая официально, граждане пользуются другими социальными гарантиями (оплачиваемый отпуск, листки нетрудоспособности и др.).

В-третьих, электронные сервисы ПФР позволяют всегда быть в курсе своих сформированных пенсионных прав.

Начав трудовую деятельность, ребята смогут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы и многое другое через электронные сервисы ПФР:

· мобильное приложение ПФР.

· Личный кабинет гражданина.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга

Распоряжение средствами материнского капитала:

строительство и реконструкция.

 

Выделенные государством средства можно направить на строительство жилого дома. Строить его разрешено как самостоятельно, так и привлекая подрядчиков. Важно, что вам не позволят потратить средства на приобретение участка без дома, даже если на нем и предполагается возведение жилья.

Если дом уже есть, то за счет маткапитала может быть компенсирована часть расходов на строительство. Правда, при условии, что он был построен не раньше 2007 года.

Также маткапитал можно потратить на реконструкцию жилья. Реконструкцией в данном случае называют улучшение технических характеристик дома, а именно — изменение его площади и высоты, в виде надстройки этажей или увеличения количества жилых помещений и т. д. При этом поклейка обоев, замена труб или напольного покрытия являются лишь отделочными работами, и оплатить их за счет маткапитала не удастся.

Если предполагается, что Пенсионный фонд выделит средства не перед реконструкцией, а только после проведения работ — обязательно сохраняйте все документы, а также чеки на материалы и оборудование.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт – Петербурга

Как подтвердить статус пенсионера без пенсионного удостоверения

С 2015 года новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений. Теперь статус пенсионера подтверждается соответствующей справкой о назначении пенсии.

Это касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года. Отбирать имеющиеся на руках пенсионные удостоверения никто не будет.

С одной стороны роль пенсионного удостоверения, как документа, была весьма незначительна. Пенсионное удостоверение никогда не служило документом, удостоверяющим личность гражданина. По одному пенсионному удостоверению пенсионер не мог, например, получить кредит в банке, купить авиа- или железнодорожный билет, путевку, оформить льготные лекарства и т.д.

С другой стороны, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, при приобретении льготных билетов на пригородный железнодорожный транспорт при наличии права на предоставление таких льгот, в некоторых аптеках для получения «пенсионных» скидок, для получения категории «ветеран труда» и т.д.

Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы ПФР по месту жительства. Кроме того, ее можно заказать на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина» либо в разделе «Электронные услуги/Предварительный заказ документов/справок ПФР». После этого готовую справку можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда.

Также необходимо отметить, что органы Пенсионного фонда в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга