Итоги работы Агентства занятости населения за 6 месяцев 2017 года

  

Итоги работы Агентства занятости населения за 6 месяцев 2017 года

В январе-июне 2017 года с целью поиска работы обратились 2 593 гражданина. При содействии Агентства занятости населения Василеостровского района были трудоустроены 1288 граждан, что составило 49,7% от обратившихся. Признаны безработными 498 человек. Общее количество граждан, признанных безработными с учетом переходящих на начало 2017 года, составило 909 человек.

Для оперативного и качественного подбора работников по заявкам работодателей, Агентство занятости использует такие формы работы как организация и проведение гарантированных собеседований, ярмарок вакансий с профессиональным отбором претендентов на вакантные рабочие места.

За 6 месяцев в Агентстве занятости были организованы 2 Ярмарки вакансий и 7 Гарантированных собеседований, в которых приняли участие 29 городских и районных предприятий и организаций. В общей сложности они предложили соискателям более 170 рабочих мест.

Для обеспечения временной занятости граждан, материальной поддержки в период поиска подходящей работы организовывались временные общественные работы. 

За 6 месяцев 2017 г. в них приняли участие 33 человека, которые были трудоустроены в ООО «Европейские технологии сервиса, ООО «Тренинговая компания «Движение», ООО «Ярмарка вакансий», Международная общественная организация Российского Союза молодежи в СПб и ЛО, ООО «Жилкомсервис № 1», ООО «Упакуем».

В целях создания альтернативных возможностей для трудоустройства безработных граждан Агентства занятости принимает меры по содействию самозанятости и предпринимательской деятельности безработных граждан.

С начала года государственные услуги по самозанятости получили 32 человека, желающих открыть собственное дело из числа безработных граждан. Им оказывалась помощь в оценке своих возможностей по реализации этого направления трудовой деятельности.

Из них 14 человек были направлены на получение организационно-консультационной услуги по основам предпринимательской деятельности в СПб Фонд развития бизнеса. Шесть человек организовали собственное дело в качестве Индивидуального предпринимателя, 5 человек получили единовременную финансовую помощь при организации собственного дела по направлениям — деятельность в области права; образование профессиональное дополнительное; дизайн; аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом, рекламная деятельность, розничная торговля.

Одним из важных направлений работы Агентства занятости является оказание услуг по профессиональной подготовке, переобучению и повышению квалификации безработных граждан по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. За 6 месяцев на профессиональное обучение от Василеостровского Агентства занятости были направлены 78 безработных гражданин. Услуги по профессиональной ориентации получили 1 461 человек.

В целях приобретения безработными гражданами навыков активного, самостоятельного поиска работы, а также преодоления негативных последствий безработицы, повышения мотивации к труду, формирования активной жизненной позиции и сокращения периода поиска работы предоставлялись государственные услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, которую получили 72 человека и психологической поддержке, которая оказана 74 безработным гражданам.

Важным направленим работы Агентства занятости населения является временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. По программе временной занятости с начала года в свободное от учебы время были трудоустроены 147 подростков – в АО Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», ООО «Центр персонального развития», МОО Российского союза молодежи в СПб и ЛО, ООО «Молодежная биржа труда», РОБФ фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», и другие организации.

В январе-июне 2017 года за содействием в подборе необходимых работников в Агентство занятости населения обратились 249 работодателей.

Общая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест на конец отчетного периода составила 3 292 вакансий, из них 2 205 – по рабочим профессиям.

По состоянию на 01 июля 2017 г. на учете в Агентстве занятости населения в качестве безработных состояли 351 человек.

                                                                                                      

Опубликовано