Ответственности за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ

 

Ответственности за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ

Ужесточена ответственность за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ.

Федеральным законом от 19.05.2010 № 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления контроля за использованием государственной символики, незаконным ношением форменной одежды» внесены изменения, направленные на недопущение неправомерного использования государственной символики РФ, государственной символики субъектов РФ, символики муниципальных образований, органов государственной власти.

Государственный герб Российской Федерации является одним из официальных государственных символов Российской Федерации. Порядок его официального использования установлен Федеральным Конституционным законам от 25.12.2000 №2-ФКЗ «О государственном Гербе Российской Федерации».

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой -держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Государственный герб Российской Федерации размещается только на тех бланках, перечень которых установлен Федеральным Конституционным законом.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Органы прокуратуры пресекают факты незаконного использования герба Российской Федерации на бланках и печатях частных лиц и организаций.

Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном Гербе Российской Федерации» влечет за собой административную ответственность по ст. 17.10 КоАП РФ в виде штрафа на граждан — в размере от двух до тех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Помощник прокурора

Василеостровского района                                                                   А.С. Карцев