Закон о льготном проезде для экстернов вступит в силу с 1 сентября 2017 года

Закон о льготном проезде для экстернов вступит в силу с 1 сентября 2017 года

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», с предложением перенести с 1 января 2018 года на 1 сентября 2017 года сроки вступления в силу Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», положения которого касаются распространения права льготного проезда на лиц, находящихся на семейной форме обучения — экстернов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в результате проведенных переговоров с правительством Санкт-Петербурга появилась возможность вернуть дату вступления в силу закона на более ранний срок — 1 сентября 2017 года, что является особенно актуальным в связи с началом учебного года.

Законопроект предусматривает предоставление права льготного проезда на городском транспорте детям, обучающимся в форме семейного образования или самообразования и проходящим промежуточную и итоговую аттестацию в государственных образовательных учреждениях. Авторы законопроекта подчеркивают, что все учащиеся должны обладать равными правами в отношении мер социальной поддержки.

Ранее Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», об оказании дополнительных мер социальной поддержки детям и молодежи по оплате проезда на транспорте в отношении детей, обучающихся на дому. Закон должен был вступить в силу с 1 января 2018 года.

Опубликовано