Об установке приборов учета до 01.01.12

—        До 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. (ст. 13 п. 5)

—        Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, к которым, в частности, относится обеспечение учета используемых энергетических ресурсов с применением приборов учета, используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. (п. 4 ст.12)

—        Установка коллективных (общедомовых) приборов учета используемых энергетических ресурсов относится к работам, производимым при капитальном ремонте, и соответственно расходы на установку приборов учета энергетических ресурсов не входят в оплату жилищно-коммунальных услуг. (Постановление от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

—        Оплата за установку коллективных (общедомовых) приборов учета используемых энергетических ресурсов может быть осуществлена равными долями в течение пяти лет с даты заключения договора на установку приборов учета, либо единовременно или с меньшим периодом рассрочки по решению потребителя. При этом за предоставление рассрочки взимаются проценты не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления. (п. 9 ст. 13).

—        Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, определенных при помощи приборов учета. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться и без учета данных, полученных при помощи приборов учета, т.е. с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, но при этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. (ст. 13 п. 2).

—        Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствие с законодательством Российской Федерации (ст. 29).