Что делать с брошенными автомобилями?

Если в вашем дворе стоит такой «подснежник» — сообщите в дежурную часть ГИБДД. Возможно, автомобиль находится в розыске, и ваш звонок поможет раскрыть преступление. Нередко автомобили во дворах стоят без движения месяцами, и при этом мешают выходу из подъезда или проезду других машин. О таких случаях также необходимо сообщать в ГИБДД, если автомобиль припаркован с нарушениями — по базе будет установлен хозяин, которого обяжут убрать «железного коня».
Тем же водителям, у которых нет в наличии гаража, и кто экономит на услугах автостоянки, Госавтоинспекция рекомендует быть внимательными и учесть несколько правил, прежде чем оставить свой автомобиль во дворе на длительное время.
Во-первых, паркуйтесь правильно. Это убережет вас от многих проблем, таких как царапины на кузове — вполне вероятно, что автомобили, маневрам которых ваша машина помешала, могут ненароком зацепить ее. Будьте вежливы по отношению к пешеходам — дворовая территория предназначена для игр детей и отдыха взрослых, и ваш автомобиль по возможности не должен никому мешать.
Во-вторых, регулярно «навещайте» свою машину, сметайте снег — неухоженное авто формирует ощущение, что хозяин где-то далеко. Хулиганы, или хуже того, преступники могут испортить или разукомлектовать ваш автомобиль. Случаев, когда автовладелец, выходя утром из подъезда, обнаруживает свою «ласточку» без колес, увы, немало.

http://www.gai24.ru

* * *

С приходом весны по обочинам дорог появляется все больше «подснежников» — авто, брошенных своими владельцами. Разумеется, многие из них заберут нерадивые хозяева, как только окончательно сойдет снег. Но какая судьба ждет «железных коней», за которыми никто не явится ни весной, ни летом?
Брошенные автомобили портят облик города и занимают драгоценные парковочные места, чем страшно раздражают прочих автовладельцев. Но куда хуже то, что такой автомобиль может попасться на глаза преступникам, которые могут спрятать в нем и оружие, и бомбу, и труп… Так куда же обращаться простым горожанам, чтобы обезопасить себя от опасного «подарка» под окнами? И что делать владельцам машин, решившим проведать свое имущество через пару месяцев и не нашедшим автомобиль на месте?
Если вывозом брошенных большегрузных автомобилей прошлого года занимаются городские власти в лице комитета по транспортно-транзитной политике, то единой централизованной службы по вывозу легковых машин в городе попросту нет.
Ответственность за обнаружение и вывоз брошенных автомобилей лежит на муниципальных органах. А сообщать о них имеет смысл в одно из трех мест: в местный муниципальный совет, в ТСЖ или жилкомсервис, обслуживающие дом, возле которого брошен автомобиль, либо участковому.
Далее муниципалы вместе с участковым проверяют информацию и проводят фотофиксацию автомобиля. Причем снять его должны не менее трех раз (в течение трех дней). Если выяснится, что за указанный период автомобиль не перемещался, то вступает в силу одна из двух процедур — в зависимости от того, есть на машине номерные знаки или нет.
Брошенные машины без номеров вывозят на специальную штрафстоянку, где хранят в течение трех месяцев. Этот процесс сопровождается оформлением соответствующих документов. Так что если вдруг у брошенной машины все же объявится хозяин, то свою собственность он сможет обнаружить, обратившись в свой муниципальный совет. Если же за три месяца к машине никто не проявит интереса, то она пойдет на металлолом.
В случае если у автомобиля номера есть, то ее владельца находят через ГИБДД, вызывают, составляют протокол и выписывают штраф — до 5000 рублей. Выписывается штраф на том основании, что оставленная машина мешает механизированной уборке, а ее владелец нарушает соответствующий закон Санкт-Петербурга.

http://www.vppress.ru