Трагедия в Санкт-Петербурге: два подростка утонули, провалившись под лед Ижорского пруда

лед 17.03

Трагедия в Санкт-Петербурге: два подростка утонули, провалившись под лед Ижорского пруда.

Только позавчера в Санкт-Петербурге вступило в силу Постановление Правительства о запрете выхода на лед водоемов, расположенных в черте города. Не взирая на установленные законодательством сроки, петербургские спасатели и без того в зимний период ежедневно патрулируют акваторию Северной столицы. Главная задача их кропотливой работы – предупредить беду. С этой целью сотрудники ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга проводят огромную профилактическую работу, вновь и вновь призывая горожан воздержаться от прогулок по коварному льду петербургских водоемов. К сожалению, увещевания спасателей многим кажутся голословными. Тем не менее, любой запрет и предостережение, что называется, написаны кровью. Но чужая беда, как оказалось, мало кого учит.

Страшная трагедия на воде разыгралась сегодня в Колпинском районе Санкт-Петербурга… В пятом часу вечера поступило сообщение о том, что двое 17-летних подростков, гуляя по ледовому покрытию Ижорского пруда, провалились под лёд. На помощь юношам поспешил случайный очевидец происшествия. Однако его усилия оказались тщетны: 37-летнему мужчине самому понадобилась помощь. Его вытащили из воды прибывшие к месту вызова спасатели. Мужчину отправили в больницу. Чуть позже тела утонувших подростков извлекли из пруда водолазы Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Петербурга…

Сообщается, что 16 марта на дне Ижорского пруда около 17:53 по московскому времени спасатели нашли тело подростка 2000 года рождения. Чуть позже было обнаружено тело второго мальчика.

После того, как тела были подняты со дна водоема, медики констатировали смерть.

Вот так немыслимо просто и ужасающе глупо оборвались две молодые жизни. Каждый раз, сталкиваясь с подобной бедой, невольно задаешься вопросом: так сколько же еще должно случиться трагедий, чтобы люди наконец-то задумались о смертельной опасности прогулок по льду водоемов?!

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу вновь и вновь призывает горожан не выходить на лед водоемов и не подвергать свою жизнь неоправданному риску!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербурга