Внимание !!! Участились случаи мошенничества!

мошенники

Уважаемые жители Василеостровского района!

Информируем Вас об участившихся случаях обмана граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Василеостровском районе участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров и других социально незащищенных граждан.

Преступники продают доверчивым гражданам «чудодейственные» средства и несуществующие путевки в дома отдыха, «проверяют» работу газовых колонок, выманивают деньги под видом налога на бесплатные товары или для перерасчета денежных средств. А нередко попросту обворовывают, проникая в квартиры под видом социальных работников.

Сейчас мошенники изобретают все более изощренные способы обмана, очень часто ссылаются на несуществующие приказы Правительства города, на требования Пенсионного фонда или органов социальной защиты населения. Мошенники используют десятки самых разнообразных схем и историй — от очевидно абсурдных до вполне правдоподобных.

Социальный работник — маскировка для мошенников.

Считаем необходимым предупредить вас о случаях мошенничества, участившихся в последнее время. Мошенники идут на любые уловки.

Их главная цель — получить от Вас значительную сумму денег. Они тут же высылают Вам на дом курьеров, чтобы забрать Ваши деньги.

Знайте: социальные службы никогда не приходят к гражданам, которые не находятся на обслуживании, не вымогают деньги, не распространяют лекарства, продукты, бытовую технику.

Если к Вам придут или позвонят граждане с подобными предложениями, не вступайте с ними в контакт, не сообщайте никаких личных данных, не отдавайте деньги!  Во всех подозрительных случаях звоните 02!

Напоминаем, что работа социальных служб с населением ведется исключительно по предварительной договоренности по телефону.  Будьте бдительны,  не давайте возможности мошенникам распоряжаться Вашими средствами!

Не впускайте в дом посторонних людей, не разглашайте свои данные!

Чтобы не стать жертвами мошенничества, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

– если визитер представился сотрудником социальной службы, нужно попросить поднести к глазку двери служебное удостоверение;

– необходимо уточнить название организации, которую визитер представляет,
и номер телефона. Затем нужно позвонить и узнать, действительно ли у них работает данный сотрудник и с какой целью он посещает квартиры.

В случае если телефон занят или не отвечает, нужно попросить визитера посетить Вас в другое время. Если после Ваших вопросов визитер быстро уходит, срочно звонить по телефону 02.

 

Социальные службы Василеостровского района:

Отдел социальной защиты населения – тел.: 576-93-87 (секретарь)

СПБ ГБУСОН «Комплексный центр Василеостровского района»

тел.: 576-27-35 (секретарь)

Управление Пенсионного фонда в районе – тел.: 405-98-82; 405-98-88